среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2009 / Февраль / 17

Награждены лучшие детские тренеры

Еще фото

17 февраля в Общественно-политическом центре состоялась чествование победителей проекта «Лучший детский тренер страны», участие в котором принял первый заместитель председателя комитета государственной Думы РФ по физической культуре и спорту Владислав Третьяк.

Третьяк говорил, что детские тренеры воспитывают не только спортивное будущее страны, но и содействуют развитию здорового образа жизни. Сейчас российский спорт хоть и находится на подъеме, кризисные явления в стране в девяностых годах еще не преодолены окончательно. Не так высок, как хотелось бы, социальный статус детских тренеров. Российскому спорту не хватает молодых тренеров, многие из которых оставляют профессию из-за низкого заработка. Этот вопрос поставлен комитетом государственной Думы по физической культуре и спорту на самом высоком уровне.

Вспомнил Владислав Третьяк и своего первого тренера. В дебютном матче будущая легенда хоккея пропустил около десяти шайб. И когда казалось, что хоккейная карьера окончится, не начавшись, молодого игрока поддержал тренер. Поэтому, говорил Владислав Третьяк, спортивной наставник должен быть еще и психологом, уметь помочь спортсмену в трудную минуту, увидеть в начинающем игроке будущего чемпиона.

В главном событии встречи — вручении грамот и памятных знаков — помимо легенды хоккейной сборной страны принял участие депутат государственной Думы Андрей Бочаров. Награждены были:

Победитель регионального этапа в номинации «Тренер чемпиона» Ермаченко Андрей Васильевич, тренер-преподаватель, директор ДЮСШ Климовского района, мастер спорта России по пауэрлифтингу.

Победитель регионального этапа в номинации «Народный тренер» Кужекин Валерий Егорович, педагог дополнительного образования МОУ Гимназия № 5; кандидат в мастера спорта.

Победитель регионального этапа в номинации «Школьный тренер» Кустова Ирина Васильевна, ГОУДОД СДЮСШОР «Русь» тренер-преподаватель по легкой атлетике, мастер спорта СССР по легкой атлетике (многоборье).

Победитель регионального этапа в номинации «Лучший молодой детский тренер» Баканова Кристина Игоревна, учитель физической культуры Дятьковская МОУ СОШ № 5, II спортивный разряд лыжные гонки.

Номинант федерального этапа, победитель региональною этапа в номинации «Преодоление» Евдокименко Владимир Михайлович, ГОУ «Негинский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», руководитель физического воспитания, «Отличник физической культуры и спорта».

17 февраля 2009 г. // Пресс-служба администрации области