четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Апрель / 21

Летнее оздоровление детей

20 апреля на оперативном совещании при Губернаторе Брянской области обсуждали подготовку к летнему оздоровлению 2009 года.

В 2009 году на оздоровление и отдых детей и молодежи будет направлено свыше 363 миллионов рублей из различных источников финансирования, включая федеральные ассигнования, средства областного и местного бюджетов, предприятий и учреждений. Основную же долю средств выделяет фонд социального страхования.

Оздоровление получат более 48 тысяч детей. Особое внимание к школьникам районов, пострадавших от аварии на чернобыльской АЭС, которых нужно вывозить в чистые от радиоактивного загрязнения зоны. Оздоровительная кампания 2009 года сохранит свою социальную направленность для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (сироты, дети малообеспеченных и многодетных семей и т.д.).

Средняя стоимость путевки возросла до 8400 рублей, однако увеличение выделяемых на оздоровление средств позволит отправить на отдых не меньшее количество детей, чем в прошлом году.

Продолжится работа лагерей с дневным пребыванием на базе учебных заведений. Это наиболее распространенная форма отдыха детей в силу наибольшей доступности. Они предназначены в частности для детей, чьи родители не являются страхователями (30 % от общего числа), то есть не могут отправить ребенка в лагеря по линии фонда социального страхования. Летом планируется открыть 610 таких лагерей для 32,3 тысяч учащихся. Сохранятся они и в юго-западных районах. Школьники, которые останутся на территории своих населенных пунктов, получат дополнительное питание и организованный досуг.

Летом планируется временно трудоустроить 6 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетным правом будут пользоваться несовершеннолетние из многодетных семей, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. На реализацию этой программы выделяются федеральные субвенции, средства из областного и местных бюджетов. Так, в прошлом году, подростки выполняли работы по благоустройству города и районов области, озеленению территорий, проводили ремонтные работы, не требующие специальной квалификации, ухаживали за мемориалами, памятниками и местами захоронения погибших в Великой Отечественной войне, выполняли сельскохозяйственные работы, оказывали помощь престарелыми и инвалидам.

Пока только 30 процентов лагерей области можно считать соответствующими нормам и стандартам организации отдыха детей. В 2009 году на их восстановление и укрепление материальной базы планируется израсходовать более 12 миллионов рублей.

На оперативном совещании отмечалось, что брянским летним лагерям необходимо отдавать приоритет перед заведениями соседних регионов. Так же говорилось о необходимости арендовать санатории у заводов, находящихся в сложной финансовой ситуации, и предпринять все возможные шаги, чтобы как можно большее количество детей получило качественное оздоровление и отдых.

21 апреля 2009 г. // Пресс-служба администрации области