пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 2

Инвестиции в сельское хозяйство

Еще фото

2 июня Губернатор Николай Денин провёл выездное совещание в Севском районе по поводу строительства здесь агрокомплекса Фондом недвижимости UFG Real Estate.

Губернатор говорил, что при развитии села было бы неверно полагаться только на бюджетные средства. И именно инвестиции в агропромышленный комплекс являются важной составляющей роста экономики территорий. В Брянской области есть еще необрабатываемая земля, которая может приносить предпринимателям достойную прибыль. При этом будут организованы рабочие места, местные жители будут получать достойную зарплату, пойдут налоговые отчисления.

Инвестор приобрел 20 тыс. га земли в Брянской области. Проект стоимостью более 50 млн. евро предполагает строительство в течение пяти лет агрокомплекса по выращиванию зерновых (пшеница, ячмень), технических и кормовых культур (рапс).

Руководить проектом будет немецкий предприниматель Эккарт Хоманн, который сейчас реализует аналогичный проект в соседней Орловской области. Помимо выращивания зерновых в рамках проекта предполагается строительство элеватора емкостью до 50 тыс. тонн зерна. Климатические условия Брянской области во многом схожи с климатом Германии, что позволяет лучше просчитать производственные риски.

Фонд недвижимости UFG Real Estate сформирован летом 2007 года, входит в группу компаний UFG Asset Management. С конца 2008 года старшим управляющим партнером UFG стал Чарльз Райан, бывший главный исполнительный директор группы Дойче Банк в России.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией Брянской области и компанией ООО «АгроПартнеры» г. Москва (дочернее предприятие UFG Real Estate) заключено 31 октября 2008 г. Для непосредственного осуществления проекта «Применение высоких немецких технологий в сельском хозяйстве для организации производства и хранения зерновых в Севском и Суземском районах Брянской области» в том же 2008 году на территории Севского района было зарегистрировано сельхозпредприятие ООО «Р.Л. Брянск», генеральным директором которого является Эккарт Хоманн.

2 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области