пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 3

Три с половиной миллиона рублей перечислили в счет будущей пенсии жители Брянщины

12 тысяч жителей Брянщины участвуют в Программе государственного софинансирования пенсии. По числу поданных заявлений область уверенно занимает четвертое место в ЦФО.

В счет будущей пенсии жители Брянщины перечислили три с половиной миллиона рублей. Средний размер добровольного взноса — 904 рубля.

Пока платеж внес только каждый пятый участник Программы госсофинансирования. Однако не стоит забывать, что софинансирование государства начинается именно после того, как человек сделает первый взнос в счет своей будущей пенсии. Поэтому важно не только подать заявление, но и подкрепить его платежом в Пенсионный фонд.

Напомним, размер добровольных взносов участник Программы определяет сам. При этом если он будет перечислять не менее двух тысяч рублей в год, государство доплатит столько же, но не более 12 тысяч в год. Для тех, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за установлением трудовой пенсии, государственная поддержка будет в четыре раза выше, но не более 48 тысяч рублей в год.

Третьей стороной софинансирования может стать работодатель. Для него предусмотрен ряд льгот по налогообложению. К сожалению, работодателей, желающих сделать отчисления из прибыли предприятия в счет будущей пенсии своих работников, в области пока нет.

3 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области