суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 11

Закроют ли школу в Севском районе?

К Губернатору обратился житель села Марицкий Хутор Севского района Иван Драгунов с просьбой помочь сохранить Марицкую начальную общеобразовательную школу.

В прошлом учебном году в школе занимались 10 детей. В сентябре в Марицкой школе ожидается опять же 10 учеников. Это 50 процентов от наполняемости учебного заведения, и рост числа учащихся в будущем не прогнозируется.

Срок лицензии на право образовательной деятельности этого заведения заканчивается в декабре 2009 года. Расположена школа в ветхом приспособленном здании с печным отоплением, которое не отвечает современным требованиям Ростехнадзора и Госпожнадзора. Реконструкция помещения требует больших финансовых затрат, которых в бюджете муниципального образования (администрация Севского района) нет. Под угрозу ставится жизнь детей.

В рамках оптимизации расходов на содержание учреждений образования района предложено ликвидировать Марицкую начальную общеобразовательную школу.

Отдел образования прорабатывает варианты выхода из этой непростой ситуации. В том числе, организацию подвоза учеников в среднюю школу № 1 г. Севска на школьном автобусе.

По Закону РФ «Об образовании» ликвидация сельской школы допускается только с согласия схода жителей. Департаментом образования указано отделу образования Севского района на исполнение действующего законодательства. Поэтому сход жителей Марицкого Хутора будет проведен в обязательном порядке.

11 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области