вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 18

Отчёт о проведении конкурса

ОТЧЁТ
о проведении конкурса на лучшую научную работу среди студентов по
естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской
области «Современные научные достижения. Брянск-2009»

Конкурс был организован в соответствии с планом проведения международных научно-практических конференций и конкурсов студентов, аспирантов и учёных в 2009 году. Ответственным исполнителем конкурса на лучшую научную работу среди студентов ВУЗов Брянской области по естественным, техническими и гуманитарным наукам «Современные научные достижения. Брянск-2009» был определён Брянский филиал ОРАГС.

Вице-губернатором Брянской области был утверждён состав Оргкомитета конкурса, который, в свою очередь, на первом заседании 25 марта 2009 г. утвердил Положение о конкурсе. За основу Положения конкурса 2009 года было взято Положение 2008 года, при этом по предложению Брянского филиала ОРАГС в него были внесены некоторые изменения и дополнения.

В соответствии с Положением на основе предложений ВУЗов-участников конкурса для оценки конкурсных работ образованы Экспертные группы, окончательный состав которых был утверждён на втором заседании Оргкомитета 17 апреля 2009 г.. К работе в 15-ти экспертных группах был привлечен 51 эксперт, среди которых были ведущие учёные области и известные специалисты-практики.

На этом же заседании были рассмотрены окончательные итоги приёма работ на конкурс. По сравнению с 2008 годом их количество увеличилось на 57% (220 в 2009г. против 140 в 2008г.). Наибольшее число работ представлено по направлениям «Экономические науки» — 51 работа, «Технические науки» — 33 работы; «Политология. Социология» — 30 работ; «Медицина. Ветеринария. Экология. Биология» — 25 работ. Поэтому в данных номинациях Оргкомитет утвердил предложение Экспертных групп о присуждении нескольких призовых мест. Минимальное количество работ подано по «Химии и химической технологии» — 2, «Физической культуре и спорту» — 1.

Следует отметить, что в конкурсе 2009 года кроме Брянского филиала ОРАГС другие филиалы ВУЗов в Брянской области участия не приняли.

Главной особенностью конкурса 2009 года было отсутствие бюджетного финансирования, что объективно было связано с глобальными последствиями мирового экономического кризиса, отразившихся и на областном бюджете. По решению оргкомитета финансирование осуществлялось за счёт оргвзносов участников конкурса. Так же в отличие от предыдущих лет оргкомитет конкурса принял решение работу экспертов не оплачивать, а все поступившие средства направить на награждение и поощрение участников конкурса.

На организацию конкурса по 8 тыс. рублей поступило от:

Брянского государственного университета;

Брянского государственного технического университета;

Брянской государственной инженерно-технологической академии;

Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Таким образом, наградной фонд конкурса составил 32 тыс. рублей, который всецело был направлен на закупку призов и изготовление наградных материалов (дипломов, грамот, свидетельств) .

30 мая на своём заседании Оргкомитет утвердил список победителей конкурса (Приложение 1).

6 мая 2009 года в Овальном зале администрации Брянской области с участием Губернатора Брянской области состоялось награждение победителей конкурса: 15 авторов лучших в своих номинациях работ были отмечены дипломами первой степени и ценными призами, дипломами второй степени и призами 21 студента и дипломами третьей степени и призами награждено 23 участника конкурса. Кроме этого по предложению Экспертных групп специальными призами и грамотами дополнительно отмечено 15 авторов оригинальных работ. Все остальные студенты, получили соответствующие Свидетельства участника конкурса. Кроме того Оргкомитет направил в адрес ректоров ВУЗов благодарственные письма за активное участие в организации и проведении конкурса, учёных, активно работавших в качестве экспертов.

Экспертными группами был внесён ряд замечаний и предложений, которые могут быть учтены Оргкомитетом в последующем при организации аналогичного конкурса .

Работы-победители переданы в Областную универсальную научную библиотеку им. Ф. И. Тютчева, остальные — в архив Брянского филиала ОРАГС.

Список победителей конкурса (Приложение 1)

18 июня 2009 г. // Комитет по науке