пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 25

Безопасность на воде и суше

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области.

Одним из вопросов, обсуждаемых на комиссии, стала пожарная безопасность в сферах здравоохранения, социальной защиты населения и образования Брянской области. В этом году сотрудники МЧС обследовали 88 таких объектов. Результаты показали значительное улучшение пожарной безопасности, по сравнению с прошлыми годами. Из 360 нарушений, которые были найдены в 2008 году, в этом — устранены 90 процентов. Быстрее всего исправлена ситуация в зданиях социальной защиты. Основные же минусы у сферы образования, где семь объектов не соответствовали установленным требованиям. Однако, по словам руководства департамента образования, к началу учебного года и эти недостатки будут устранены.

Не обошли стороной такой актуальный для летнего сезона момент, как безопасность на водных объектах. В 2008 году в одном только Брянске утонули 20 человек. В этом году областной центр остается печальным лидером (здесь уже погибло 4 человека). Согласно статистике, трагедии происходят в основном в местах, не приспособленных для купания, где нет постоянного дежурства спасателей. Поэтому так важно уделить особое внимание созданию и обустройству пляжей.

В преддверии купального сезона главное управление МЧС по Брянской области разослало в муниципалитеты рекомендации комиссии по чрезвычайным ситуациям, направленные на обеспечение безопасности людей. Однако до настоящего момента их выполнили только города Брянск, Сураж, Мглин и Унеча. Особенно отмечается качественная работа в этом направлении Брянских властей.

Тревогу вызывает положение Клинцовского, Трубчевского, Брянского, Дятьковского, Новозыбковского, Почепского и Погарского районов, где нет оборудованных пляжей, а люди вынуждены купаться в местах потенциально опасных для их здоровья и жизни.

В июне сотрудники МЧС провели в области операцию «Пляж 2009», в результате которой выявили ряд неорганизованных мест купания, где нет предупредительных или же запрещающих знаков, не организовано дежурство ответственных лиц местного самоуправления и сотрудников милиции.

Сейчас решается вопрос с организацией милицейского дежурства на озере Орлик № 5 в Бежицком районе, где в жаркий день собирается до 1 тысячи человек.

Также на заседании комиссии обсуждали вопрос регистрации бесхозных электрических сетей, объектов инженерной инфраструктуры, газораспределительных систем, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений и выделение финансовых средств для объектов региона, серьезно пострадавших от действий ураганов.

25 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области