четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июнь / 26

ПФР начинает рассылку извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян

Пенсионный фонд Российской Федерации начинает рассылку извещений, информирующих россиян о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования*.

За прошедшие годы Пенсионный фонд создал колоссальную базу персональных данных, не имеющую аналогов во всем мире — более 100 млн. участников системы обязательного пенсионного страхования. Из них все, кроме россиян, проживающих за границей, и неработающих пенсионеров, получат извещения ПФР. А это свыше 80 млн. человек. Ежедневно ПФР будет печатать и рассылать во все регионы страны 500 — 700 тысяч извещений. Опыта подготовки и рассылки индивидуальных писем такому количеству абонентов в кратчайшие сроки нет нигде в мире!

Каждое извещение — это заказное письмо, которое по почте отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете застрахованного. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2008 год и предшествующие годы (а также сведения об их индексации), данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). Также в извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. Ежегодно после получения очередного извещения человек может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать их в доверительное управление: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря.

В этом году каждое письмо-извещение Пенсионного фонда на оборотной стороне содержит информацию о Программе государственного софинансирования трудовой пенсии: как вступить в Программу, как осуществлять страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, как государство принимает участие в формировании наших пенсионных накоплений, можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя. Данные о добровольных взносах, софинансировании со стороны государства и работодателей за 2009 год найдут свое отражение в извещениях ПФР в будущем году.

Все извещения планируется разослать до конца сентября. Если кто-то из жителей области не получит письмо, ему необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства для выяснения причин, по которым извещение не поступило.

В Брянской области будет разослано 590 тысяч извещений о состоянии лицевых счетов.

* Каждому работающему россиянину Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет (ИЛС), номер которого обозначен на страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. На ИЛС учитываются сведения о всех взносах в фонд будущей пенсии гражданина, которые делаются в течение всей жизни самим гражданином и его работодателями. Итоговый размер пенсии зависит от средств, накопленных на ИЛС застрахованного лица. Чем выше заработок, тем больше средств окажется на его индивидуальном лицевом счете. Информацию о состоянии ИЛС можно также бесплатно получить один раз в год в управлении Пенсионного фонда по месту жительства или работы.

26 июня 2009 г. // Пресс-служба администрации области