понедельник, 6 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер юго-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 8

Антикризисные меры

Еще фото

8 июля в администрации области состоялась пресс-конференция по вопросу о региональных антикризисных мерах.

На пресс-конференции выступили и ответили на вопросы заместитель председателя комитета по экономической политике Брянской области Любовь Хомутова, начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Людмила Буравцова, директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области Николай Борисов.

Любовь Хомутова говорила о противодействии кризисным явлениям в экономике региона. Отмечалось, что для этих целей предпринимаются меры организационного, мониторингового и прогностического характера. Пристальное внимание уделяется реальному сектору экономики, жилищно-строительной сфере, агропромышленному комплексу, развитию малого бизнеса и др. Л. Хомутова отметила особую важность продуманной бюджетной политики в нынешних экономических условиях.

Ведется работа по нормализации обстановки на крупных промышленных предприятиях. Для этого разработана система мер, среди которых субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление налоговых льгот и др. Особую тревогу вызывают предприятия оборонно-промышленного комплекса, имеющие значительные долги по заработной плате.

Людмила Буравцова кратко охарактеризовала ситуацию на рынке труда Брянской области. На первое июля безработными официально числится около 18 тысяч человек. Рост безработицы остановлен, ее уровень — 2,8%.

Особое внимание уделяется поддержке работников, находящихся под угрозой массового увольнения. Осваиваются средства, поступившие по линии Роструда. Активнее всего реализуется программа по привлечению людей к общественным работам — дополнительный заработок получают 14 тысяч человек. Начальник управления службы занятости сказала также, что сейчас в Правительстве решается вопрос о выделении дополнительных средств на улучшение ситуации на рынке труда Брянской области.

Николай Борисов проинформировал о ходе реализации реформы ЖКХ в Брянской области. На ремонт жилого фонда и переселение из ветхого жилья области выделены 2,6 млрд. рублей. Полтора миллиарда уже поступили в область. Значительные средства планируется освоить уже в этом году. По мысли директора департамента ТЭК и ЖКХ, эти деньги не только обеспечат улучшение жилищных условий, но и позволят предприятиям строительной сферы активизировать свою работу. При освоении средств, поступивших на нужды жилищно-коммунального комплекса, приоритет отдается предприятиям региона.

Отдельно было сказано о закупке техники для коммунальных служб области.

8 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области