понедельник, 6 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Пасмурно, возможен дождь, +12 +14 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Июль / 9

Дополнительная диспансеризация

По информации департамента здравоохранения Брянской области, в течение 2008 года дополнительную диспансеризацию прошли более 71,4 тысяч жителей области.

Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2008 — 2009 годах осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации и приказом Министерства здравоохранения и социального развития. Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых. В 2008 году диспансеризация проводилась следующими специалистами: терапевтом, акушером-гинекологом, неврологом, урологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом с использованием лабораторных и функциональных исследований.

В лечебные учреждения за проведение диспансеризации перечислено 69,5 млн. рублей, которые пошли на оплату труда медицинских работников и приобретение расходных материалов.

Контроль над правильностью проведения диспансеризации осуществлялся специалистами Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования и территориального управления Росздравнадзора по Брянской области. В ряде ЛПУ области при проведении дополнительной диспансеризации выявлены недостатки в оформлении медицинской документации, пропуски некоторых исследований, отсутствие сертификатов у отдельных специалистов. Эти случаи проведения диспансеризации признаны недействительными, денежные средства сняты со счетов лечебных учреждений.

В целях повышения качества при проведении диспансеризации в 2009 году издан совместный приказ департамента здравоохранения и территориального фонда обязательного медицинского страхования, согласно которому лечебные учреждения одновременно представляют в территориальный фонд счета к оплате и карты дополнительной диспансеризации на каждого работающего гражданина для обеспечения ведомственного контроля.

На коллегии департамента здравоохранения в июне 2009 года обсужден ход и проблемы, возникающие при проведении диспансеризации.

9 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области