среда, 1 мая 2024 г.

Новости / 2009 / Июль / 16

Строительный комплекс Брянщины

Еще фото

16 июля в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Петра Белозора по вопросам развития строительного комплекса Брянской области.

Первым важным моментом, которого коснулся Петр Белозор, стал переход сферы строительства на саморегулирование. Напомним, что с 1 января 2010 года в силу вступает Федеральный Закон № 148, согласно которому существующие лицензии на строительство прекращают свое действие. Компания может свободно работать только будучи членом саморегулирующей организации или получив от нее допуск.

Сегодня в регионе лицензии на строительство имеют порядка 1200 организаций, включая небольшие компании. В следующем году действие лицензий прекращается.

Заместитель Губернатора обратил внимание, на то что строители недооценивают серьезность ситуации, ведь выйти на торги без допуска к работам от саморегулирующей организации будет невозможно. Сейчас в регионе образовано две некоммерческие организации: строительная и проектная, куда и нужно вступать, чтобы в дальнейшем успешно вести свой бизнес.

Петр Белозор рассказал о строительстве жилья. В прошлом году его в Брянской области было возведеноболее 320 тыс. кв.м (в том числе индивидуальное жилье)- это 107% к 2007 году. За текущие полгода удалось ввести в эксплуатацию около 114 тыс. кв.м (116 % к уровню прошлого года). Петр Иванович выразил надежду, что в этом году жилья будет сдано не меньше, чем в прошлом.

Из областного бюджета в 2009 году на строительство выделено 1миллиард 215 миллионов рублей, однако это не окончательная цифра, сумма может увеличиться. Губернатор дал указание не распылять средства, завершать строительство объектов с высокой степенью готовности.

В текущем году запланировано ввести в строй такие объекты, как: школа в Севске, пристройка к Севской поликлинике, спортивный центр в Стародубе, Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов, лечебный корпус Областной психиатрической больницы № 1, пристройка к педагогическому училищу в Трубчевске, перинатальный центр Областной больницы, физкультурно-оздоровительные комплексы в Новозыбкове и Суземке, санаторий «Жуковский», новый хлебозавод в Фокинском районе Брянска, онкогематологический центр, Ледовый дворец в Володарском районе.

16 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области