пятница, 3 мая 2024 г.

Новости / 2009 / Июль / 20

Есть первый новорожденный!

Еще фото

Сегодня Губернатор посетил перинатальный центр брянской областной больницы.

Для родильного отделения областной больницы сегодняшний день станет знаковым: в четверг у Светланы Г. родился мальчик, весом 3700 гр. которого назвали Павлом. Мама малыша работает продавцом в магазине, ей 32 года.

Сегодня Губернатор поздравил с успешными родами Светлану и вручил ей ценный подарок и цветы. Эти поздравления, без сомнения, можно отнести и к сотрудникам «Брянского центра планирования семьи и репродукции». Это первый успешный результат работы центра. Мальчик появился на свет благодаря, как говорят в народе, оплодотворению в пробирке. Хотя, по-научному, этот метод называется высокорепродуктивные технологии (ЭКО). За время существования «Брянского центра планирования семьи и репродукции» по этой технологии желающим, но не имеющим возможности стать мамой женщинам сделано уже 83 переноса эмбриона, девятнадцать из них сейчас вынашивают своих долгожданных детей.

Всего же за время существования центра сто тридцать будущих мам прошли полную подготовку по репродуктивной технологии, сто двенадцать женщин с диагнозом бесплодие смогли забеременеть с помощью консервативного лечения. Всего за год в центр обратилось более тридцати девяти тысяч мужчин и женщин, более 3 тысяч супружеских пар находятся в центре на учете, проведено более восьмидесяти тысяч лабораторных исследований.

Современные репродуктивные технологии весьма популярны во многих развитых странах. Специалисты считают, что такая популярность связана с эффективностью метода ЭКО.

20 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области