пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Июль / 21

С заседания межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при администрации области

14 июля 2009 года в администрации области под председательством временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора области В.В. Ковалевского состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей. Были рассмотрены вопросы: о работе служб по подготовке кандидатов в замещающие родители и по сопровождению замещающих семей, а также об усыновлении и (удочерении) детей, в том числе иностранными гражданами, гг. Брянске и Клинцах, о взаимодействии органов здравоохранения, образования и социальной защиты населения Брянской области по проведению диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, воспитывающихся в стационарных учреждениях области, о принимаемых мерах по улучшению питания школьников в общеобразовательных учреждениях области и трудоустройству женщин в существующих экономических условиях.

В работе комиссии приняли участие руководители и специалисты органов исполнительной власти Брянской области.

Участники заседания положительно оценили работу по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. В то же время было отмечено, что дальнейшая работа в этом направлении невозможна без службы сопровождения замещающей семьи.

При обсуждении вопроса диспансеризации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проведенной в 2008 году, было отмечено, что из 2261 обследованных детей 1169 нуждаются в углубленном обследовании и лечении. Для каждого из обследованных детей разработана индивидуальная программа реабилитации. Как недостаток при проведении данной работы отмечалось ограниченность реестра заболеваний, заложенных в программе, что приводит к неточности при сведении результатов диспансеризации.

По мнению участников заседания, при организации работы по трудоустройству женщин органам службы занятости населения необходимо отдавать приоритет безработным женщинам, проявляющим интерес к занятию предпринимательской деятельностью.

В связи с организационно- штатными изменениями были внесены изменения в состав межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей.

21 июля 2009 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии