четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 27

«Современные научные достижения. Брянск-2009»

Комитет по науке публикует отчёт о проведении конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения. Брянск-2009»

Конкурс на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения. Брянск-2009» проводился в целях развития и оценки навыков научно-исследовательской работы аспирантов и молодых ученых на основании Положения о конкурсе от 17 апреля 2009г.

Для участия в конкурсе было заявлено и представлено 120 научных работ аспирантов и молодых ученых.

В соответствии с Положением на основе предложений ВУЗов-участников конкурса для оценки конкурсных работ образованы Экспертные группы, окончательный состав которых был утверждён на заседании Оргкомитета 15 мая 2009г. В работе 14-ти экспертных групп приняли участие 33 эксперта, среди которых были ведущие учёные области и известные специалисты — практики.

По решению оргкомитета финансирование осуществлялось за счёт оргвзносов участников конкурса. Оргкомитет конкурса принял решение работу экспертов не оплачивать, а все поступившие средства направить на награждение и поощрение участников конкурса. На организацию конкурса перечислили:

Брянский государственный университет — 8 тыс. руб.;

Брянская государственная инженерно-технологическая академия — 8 тыс. руб.;

Брянский государственный технический университет — 8 тыс. руб.;

Брянский филиал Орловской региональной академии госслужбы — 5 тыс руб;

Брянская государственная сельскохозяйственная академия — 8 тыс. руб.

Таким образом, наградной фонд конкурса составил 37 тыс. рублей, который был направлен на закупку призов, дипломов и грамот.

22 июня 2009г. на заседании конкурсной комиссии были утверждены общие результаты работы Экспертных групп по оценке представленных на конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов.

Церемония награждения победителей конкурса на лучшую научную работу аспирантов и молодых учёных по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Современные достижения. Брянск — 2009» состоялась 26 июня 2009 года в Хрустальном зале администрации Брянской области. В награждении приняли участие зам. губернатора Владимир Ковалевский, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников и другие официальные лица. Из поданных 120 работ победителями и призерами регионального конкурса признаны 46 молодых ученых. 14 авторов лучших в своих номинациях работ были отмечены дипломами первой степени и ценными призами, дипломами второй степени и призами 18, дипломами третьей степени и призами награждено 14 участников конкурса. Кроме этого, по предложению директора ботанического сада мецената Лапонова Владимира Александровича в номинации за лучшие разработки в зеленом строительстве и экологии города дополнительно отмечены 4 авторские работы специальными призами. Оргкомитет направил в адрес ректоров ВУЗов благодарственные письма за активное участие в организации и проведении конкурса учёных, активно работавших в качестве экспертов.

Экспертными группами был внесён ряд замечаний и предложений, которые могут быть учтены Оргкомитетом в последующем при организации аналогичного конкурса:

1. Необходимо скорректировать график проведения областных конкурсов научных работ молодых учёных и аспирантов с учётом возможности их направления на ежегодно проводимые всероссийские конкурсы.
2. Вузам больше внимания уделить внутреннему отбору научных работ, представляемых на областной конкурс и их оформлению.
3. Информировать экспертов от вуза заранее с тем, чтобы более эффективно организовать работу экспертных групп. В связи с отсутствием оплаты работы экспертов в составе экспертных групп конкурса вузам продумать форму поощрения за данную деятельность.

Приложение 1.

Список
победителей   конкурса  научных работ среди аспирантов и молодых ученых
по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской