пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Июль / 28

Об исполнении областного бюджета, развитии Суземского района и не только об этом

Шла речь 27 июля на оперативном совещании у Губернатора.

Но начал Николай Денин с того, что озвучил удручающую «алкогольную» статистику. Сегодня в сравнении с 1990 годом количество потребления вина, коньяка, водки выросло почти в два раза (более 20 литров в год на одного жителя области), а пива — в три раза (порядка 56 литров на душу населения). Это привело к увеличению числа преступлений, росту уровня смертности, снижению рождаемости. Причем в конце 80-х — начале 90-х годов качественной алкогольной продукции брянского производства продавалось больше. В области гибнет много людей трудоспособного возраста из-за отравлений алкогольными суррогатами и контрабандным товаром.

Все эти цифры и факты, имеющие помимо всего прочего и бюджетную «окраску», прозвучали прологом к рассмотрению итогов исполнения областного бюджета в I полугодии 2009 года. Из-за экономического кризиса расходные статьи были скорректированы. Отмечалось, что социальные обязательства перед жителями региона выполнены. Продолжается действие программ поддержки малого и среднего бизнеса, принимаются меры по снижению уровня безработицы.

С докладом о состоянии дел в Суземском районе выступил глава муниципального образования Николай Храпаев. Он нарисовал отнюдь не радужную картину. Однако руководство района намерено приложить все усилия, чтобы выровнять ситуацию. Одним из шагов стала разработка и применение «антикризисных» мероприятий в четырех сельскохозяйственных предприятиях района, где произошло снижение поголовья крупного рогатого скота.

28 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области