пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 5

Федеральный центр не будет сокращать финансирование нацпроектов

Вчера в областной администрации заместитель Губернатора Петр Белозор, врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский, врио директора департамента образования Брянской области Петр Тарико и другие вышли на связь в режиме видеоконференции с заместителем Председателя Правительства России Александром Жуковым.

Обсуждались итоги реализации приоритетных национальных проектов в здравоохранении, образовании и жилищном строительстве. Были заслушаны выступления представителей Пермской области, Краснодарского края, где успешно ведется реализация различных направлений нацпроектов. Брянская область также реализует большинство направлений ПНП и у нас также достигнут высокий уровень результативности.

Так, более 3 тысяч медицинских работников первичного звена здравоохранения продолжают получать ощутимый дополнительный заработок за счет средств национального проекта «Здоровье». 63 врача уже завершили обучение на повышение квалификации (план на год — 120 чел.). Ежегодно в области обследуется пятая часть населения на ВИЧ-инфекцию и гепатит «С». Выявленные больные бесплатно получают высокоэффективную антиретровирусную терапию.

В 2008 году Брянская область вошла в число субъектов, где реализуется направление по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. На участке автомобильной трассы «Москва — Киев» от п. Навля до границы с Украиной уже оказывают помощь пострадавшим в ДТП 2 анестезиолого-реанимационные бригады.

В рамках ведомственной целевой программы «Развитие здравоохранения Брянской области» в областном бюджете запланированы средства на материально-техническое обеспечение службы крови.

Продолжают действовать родовые сертификаты. С начала текущего года Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области проводит работу в части досрочного распоряжения средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. На начало июля этого года вынесено 454 решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами М(С)К на общую сумму 116,6 млн. руб.

В рамках нацпроекта «Образование» продолжается практика поощрения лучших образовательных учреждений. В 2009 году 8485 педагогов области получают денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. Продолжается обеспечение общеобразовательных учреждений области доступом к сети Интернет, приобретено 17 новых школьных автобусов.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в пос. Мичуринский Брянского района идут работы по освоению территории, где планируется построить 400 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить жилищные условия более 6 тысячам семей. Выполняются государственные обязательства по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Брянской области на 2009 год предусмотрено 185 государственных жилищных сертификатов. С начала года выдано 93 сертификата.

Особое внимание было уделено на видеоконференции обеспечению жильем ветеранов и инвалидов. В области на 1 июля около трети от общего числа ветеранов, включенных в программу, решили получать субсидию и самостоятельно решать вопрос улучшения жилищных условий. Выдано 13 свидетельств на получение социальных выплат гражданам из ветеранов войны. 11 ветеранов уже реализовали свое право и улучшили жилищные условия.

В настоящее время для ветеранов ВОВ в Бежицком районе Брянска ведется строительство жилого дома.

33 муниципальных образований области принимают участие в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». Субсидией на приобретение жилья в 2009 году смогут воспользоваться 60 молодых семей.

В области утверждена региональная адресная программа «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» на 2009 год. Сформирован реестр жилья, подлежащего ремонту. В настоящее время проводится конкурсный отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту.

В 2009 году планируется переселить около двух с половиной тысяч человек из аварийного жилищного фонда.

В конце состоявшегося обсуждения Вице-премьер обратил внимание на необходимость софинансирования мероприятий нацпроектов из региональных бюджетов. Он подтвердил, что финансирование ПНП из Федерального бюджета сокращаться не будет. А по некоторым их направлениям оно будет даже увеличено.

5 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области