суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 10

Спорт — сила государства!

Еще фото

8 августа в Хрустальном зале областной администрации состоялась торжественная встреча со спортивной общественностью Брянщины, в канун празднования Дня физкультурника. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Касацкий, руководитель комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Виталий Нидбайкин, председатель комитета по молодежной политике, физ. культуре и спорту Брянской области Игорь Пырсенков, профессиональные спортсмены, работники физической культуры, воспитанники спортивных школ и секций.

Спортивному празднику «День физкультурника» уже 70 лет. Спорт поддерживается государством, развитию физической культуры уделяется большое внимание. Формирование здорового образа жизни является одной из главных задач приоритетного национального проекта «Здоровье», который успешно реализуется во многих регионах России, в том числе и на Брянщине.

Открывая праздничную церемонию, Александр Касацкий проинформировал о работе, которая проводится на спортивных объектах региона. Он отметил, что на сегодняшний день в области не хватает доступных спортивных залов и открытых площадок. «Мы, в свою очередь, стремимся как можно быстрее внедрить социальный проект по строительству быстровозводимых физкультурно-спортивных комплексов. Примером этому может служить физкультурно-оздоровительный комплекс в г. Клинцы, спортивный комплекс с универсальным игровым залом в г. Стародубе, физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Красная гора. Бассейн в п. Путевка Брянского района», — сказал он.

Вице-губернатор также обратился к старейшинам Брянского спорта с просьбой уделять особое внимание подготовке достойных тренерских кадров региона. По его словам, в век компьютерных технологий заинтересовать ребенка, заставить его систематически выполнять физические нагрузки, организовать процесс подготовки профессионального спортсмена может только талантливый и мудрый наставник.

За значительный вклад в развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики в РФ девять спортсменов и работников физической культуры Брянской области были отмечены благодарностью Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ. Семь тружеников спорта были награждены памятной медалью «65 лет освобождения Брянской области» за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Брянской области, подготовку спортсменов высокого класса. Благодарственные письма Губернатора Брянской области получили тренеры и спортсмены. Для десяти спортсменов этот день стал особенно памятным — им вручили долгожданные удостоверения и нагрудные знаки Мастеров спорта.

По окончании торжественной части по городу и области стартовали соревнования по различным видам спорта, посвященные Дню физкультурника.

10 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области