пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Август / 21

Слово за избирателями

11 октября 2009 года в единый всероссийский день голосования на территории нашей области пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Выборы состоятся в 27 муниципальных районах и в г.Клинцы, всего предстоит избрать 626 депутатов районного уровня. Кроме того, в 251 городском и сельском поселении будет избрано 2,6 тысячи депутатов.

Что же касается исполнительной власти, т. е. глав муниципальных образований, то абсолютное большинство из них будут избираться сессиями представительных органов нового состава уже после 11 октября. В то же время глава Брянского муниципального района, все 15 сельских глав данного района, глава Гетуновского сельского поселения Погарского района будут избираться прямым голосованием.

Как мы видим, выборным процессом будет охвачена вся территория области за исключением городов Брянска, Новозыбкова, Сельцо, а также нескольких городских и сельских поселений, где выборы в органы местного самоуправления уже состоялись ранее.

Характерной особенностью настоящей избирательной кампании является то, что она характеризуется многообразием применения избирательных систем.

Так, выборы депутатов районного уровня пройдут по смешанной избирательной системе, иными словами половина депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, вторая половина — по спискам кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Выборы депутатов в районных центрах пройдут по той же смешанной системе, за исключением Выгоничей, Гордеевки, Навли и Почепа, где депутаты будут избраны только по одномандатным избирательным округам.

Кроме того, Брянская областная Дума своим постановлением от 7 июля 2009 года назначила дополнительные выборы депутата Брянской областной Думы по Унечскому одномандатному избирательному округу № 30 на 11 октября т.г. Назначение объясняется тем, что Василишин Э.Н., являвшийся депутатом Брянской областной Думы с 1 марта т.г., избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Брянской области.

Резонно поставить вопрос: «Что уже сделано по подготовке и проведению данных выборов?»

Прежде всего, отмечу, что их проведение — прерогатива местного самоуправления, главную ответственность за организацию несут избирательные комиссии муниципальных образований. Тем не менее, облизбирком не стоит в стороне.

В связи с изменениями в федеральном избирательном законодательстве, по инициативе Избирательной комиссии Брянской области, подготовлен проект Закона Брянской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области по вопросам выборов». Данный законопроект на майской сессии областной Думы был принят и вступил в законную силу.

4—5 августа т. г. избирательная комиссия области провела курсы повышения квалификации организаторов выборов, на которые были приглашены председатели и секретари территориальных избирательных комиссий тех городов и районов, где пройдут выборы.

До слушателей были доведены изменения, внесенные в федеральное избирательное законодательство, обсуждены основные направления работы, связанные с выборами 11 октября т.г.

Во всех районах области, где пройдут выборы, проведены совещания с участием глав сельских поселений, председателей и секретарей муниципальных избирательных комиссий, где так же были обсуждены вопросы подготовки к предстоящим выборам.

Хотелось бы прояснить и ситуацию, связанную с выборами главы Брянского муниципального района.

Брянский районный Совет народных депутатов своим решением перенес дату выборов главы района на март 2010 года. В связи с тем, что данное решение противоречит федеральному законодательству, по заявлению прокурора области о защите избирательных прав — об определении срока назначения выборов главы Брянского района, Брянский областной суд, вынес решение, обязывающее Брянский районный Совет народных депутатов в срок с 18 по 26 августа т. г. назначить выборы главы муниципального образования Брянского района в соответствии с уставом данного муниципального образования, т. е. выборы должны состояться в текущем году, но не 11 октября, а в ноябре месяце.

Выборы депутатов Брянской областной Думы, состоявшиеся 1 марта т.г., прошли без серьезных нарушений, которые могли бы в значительной степени повлиять на волеизъявление избирателей. Это показали и судебные процессы, состоявшиеся уже после выборов.

Отмечу, что Избирательная комиссия Брянской области на всех этапах прошедших и настоящей избирательной кампании строго следует букве и духу закона, делает все, чтобы избиратель сделал свой осознанный выбор в октябре 2009 года.

Предстоящие выборы значительны по своему масштабу, на территории области пройдут 295 избирательные кампании.

В этой связи организаторы выборов всех уровней строят свою работу, чтобы они прошли в соответствии с действующим избирательным законодательством, четким соблюдением избирательных прав граждан. А это значит, что конечное слово за избирателями.

И. Каплунов — председатель Избирательной комиссии Брянской области

21 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области