пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Август / 28

Генеральная прокуратура о Брянских предприятиях

Напомним, в июле Губернатор Николай Денин выступил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры России, на котором рассматривался актуальный вопрос погашения долгов по зарплате.

Вскоре на имя Губернатора поступило письмо за подписью первого заместителя Генерального Прокурора РФ А. Буксман.

В нем, в частности, говорится:

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о нарушениях законодательства при оплате труда и преднамеренном банкротстве предприятий Брянской области — ОАО «Электроаппарат», ОАО «НИИ Изотерм», ООО «Тембр», ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» и ЗАО «Стародубский электротехнический завод» (далее — ЗАО «СТЕЛТЗ»).

В ходе проведенной проверки установлено, что в настоящее время имеется задолженность по заработной плате в размере 39,4 млн. руб. на трех из пяти названных предприятиях: ОАО «НИИ Изотерм» (1,1 млн. руб.), ЗАО «СТЭЛТЗ» (21,9 млн. руб.), ООО «Тембр» (16,4 млн. руб.). Задолженность по заработной плате в ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» и ОАО «Электроаппарат» отсутствует.

Для устранения выявленных нарушений законодательства органами прокуратуры Брянской области в отношении руководителей указанных предприятий в 2008—2009 годах возбуждено 8 дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об оплате труда), 2 — по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления статистических данных), объявлено предостережение, внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав и законных интересов работников названных предприятий в суды общей юрисдикции направлено более 630 исков о взыскании невыплаченной заработной платы на сумму более 4,3 тыс. руб. Судами не рассмотрено 140 исков, по остальным искам требования прокуроров удовлетворены.

В настоящее время в Унечский районный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению генерального директора ООО «Тембр» Перистого В.Г. по ст. 145.1 (невыплата заработной платы, пенсий, стипендии, пособий и иных выплат), ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента) УК РФ.

Унечским межрайонным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области расследуется уголовное дело, возбужденное по ст. 145.1, 199.1 УК РФ по фактам неисполнения руководством ЗАО «Стародубский электротехнический завод» обязанностей налогового агента и невыплаты заработной платы.

В производстве СО при ОВД по Стародубскому району находится уголовное дело, возбужденное по ст. 201 УК РФ по факту злоупотребления полномочиями директором ЗАО «СТЭЛТЗ» Солодовниковым В.В. при совершении сделок по отчуждению имущества, повлекшем причинение существенного вреда правам и интересам общества.

Следственным отделом при ОВД по г. Новозыбкову и Новозыбковскому району возбуждено уголовное дело по ст.201 УК РФ по факту неправомерной продажи ООО «Новозыбковский станкостроительный завод» обществу «Луч» 21 единицы автотранспортной техники.

Управлением налоговых преступлений УВД Брянской области в порядке ст. 144—145 УПК РФ производится проверка по факту неправомерных действий руководства ООО «Тембр», направленных на преднамеренное банкротство общества.

Органами внутренних дел Брянской области в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства проводятся проверки по фактам преднамеренного банкротства ОАО «НИИ Изотерм» и ОАО «Электроаппарат».

Генеральной прокуратурой Российской Федерации ход расследования и проводимых проверок контролируется».

28 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области