пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 17

Итоги областной профориентационной акции «Выбор-2009»

Управлением государственной службы занятости населения Брянской области совместно с департаментом общего и профессионального образования, а также администрациями муниципальных образований в городах и районах области были проведены ярморки учебных мест.

Всего было организовано 37 ярмарок учебных мест, в которых приняли участие около 15 тысяч человек, в том числе, почти 14 тысяч школьников, а также около тысячи представителей учебных заведений профессионального образования.

Следует отметить, что учитывая востребованность на рынке труда специалистов рабочих профессий, на ярмарки были приглашены, в первую очередь, представители учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Трудоустройство молодежи — проблема не только личная, но и государственная. Цель организации ярмарок учебных мест — помощь будущим выпускникам школ в выборе профессии и адаптация молодежи к рынку труда.

Специалистами по профориентации центров занятости населения в ходе акции было оказано около 4 тысяч консультаций.

15 октября центром занятости населения города Клинцы совместно с городским отделом образования проведена ярмарка учебных и рабочих мест для будущих выпускников школ города и района. Работа ярмарки была организована на базе Клинцовского профессионального училища № 4.

В работе ярмарки приняли участие 1120 учащихся выпускных классов школ города и района, которым было предложено 2715 учебных мест в 16 учебных заведениях.

16 октября в городе Стародубе прошла ярмарка учебных мест для учащихся выпускных классов города и района. Мероприятие организовано центром занятости населения совместно с районной и городской администрацией. Посетили это мероприятие 328 ребят из городских и районных школ, некоторые из них пришли с родителями.

В октябре 2009 года ярмарка учебных мест собрала старшеклассников города Карачева и Карачевского и района в школе имени А.М.Горького. Сюда приехали представители 17 учебных заведений области: вузов, техникумов, колледжей, профучилищ, и каждый готов представить подробную информацию о своем учебном заведении, причем не только в устной форме, но и в виде компьютерных презентаций, листовок, брошюр и буклетов. Особым вниманием пользовалась информация Карачевского филиала Орловского государственного технического университета. Его представитель рассказала о высшем экономическом, среднем и начальном профессиональном образовании, которое можно получить в этом учебном заведении, о том, что набираются группы для обучения по профессиям слесарь-инструментальщик и наладчик станков и манипуляторов с программным управлением.

Для выпускников школ города Сельцо ярмарка учебных мест была организована 22 октября на базе Сельцовской средней школы № 4. Представители учебных заведений приготовили для будущих абитуриентов красочные буклеты, справочные листовки, видеофильмы.

Завершила акцию ярмарка учебных мест «Шаг в профессию» для учащихся общеобразовательных школ Советского, Фокинского и Володарского районов города Брянска. Местом проведения мероприятия традиционно стал Брянский строительный техникум. Девиз ярмарки «Шаг в профессию» звучал так: «Изучи мир профессий и выбери одну!». Именно содействие осознанному и продуманному выбору будущей профессии было основной задачей ее организации.

17 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области