пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 24

Перешли к зимовке

На оперативном совещании при Губернаторе Брянской области обсудили содержание скота в зимне-стойловом периоде 2009—2010 гг.

Проводил совещание вице-губернатор Александр Касацкий. С докладом о состоянии дел на сельхозпредприятиях региона выступил первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Брянской области Борис Грибанов.

На зимне-стойловый период 2009—2010 гг. в коллективных и фермерских хозяйствах области поставлено 150,5 тысяч голов крупного рогатого скота и почти 24 тысячи голов свиней (без учета свиноводческих комплексов). Всего же свиней насчитывается более 81 тысячи, что на 43 процента больше, чем в прошлом году.

Для проведения зимовки скота 2009—2010 гг. заготовлено более 22 центнеров кормовых единиц на одну корову. Имеется на четверть больше сочных кормов, чем год назад. Так, в этом году нет хозяйств, где обеспеченность кормами была бы ниже необходимого минимума.

Приняты все меры, чтобы на зимовке коровы обслуживались постоянными кадрами. Привлечены работники, которые заняты в растениеводстве и других отраслях. Организован подвоз доярок из соседних сел.

К сожалению, наблюдается острая нехватка специалистов, работающих в сельском хозяйстве. Обеспеченность зоотехниками составляет 43 процента, ветврачами — 42 процента.

Для оказания помощи руководителям хозяйств за предприятиями закреплены специалисты райсельхозуправления и районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных.

К зимне-стойловому периоду в целом по области практически полностью подготовлены коровники и телятники, функционируют все свиноводческие помещения.

В 2009 году началась работа по организации мясных ферм, реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм, в рамках отраслевых программ, софинансируемых из федерального и областного бюджетов.

В текущем году приобретено около 2 тысяч голов племенного скота. Продолжается развитие инфраструктуры племенных заводов и племенных репродукторов, занимающихся молочным скотоводством. Это поможет решить ряд вопросом по улучшению содержания скота и увлечению производства продукции животноводства.

На совещании обсудили, как можно заинтересовать молодежь в ведении личного подсобного хозяйства, а также какие программы необходимо разработать для поддержки сельхозпроизводителей.

24 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области