пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 30

Пресс-конференция для региональных СМИ

Сегодня в администрации Брянской области прошла пресс-конференция, на которой, по просьбе журналистов, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов и пресс-секретарь Губернатора Андрей Ануфриков прокомментировали некоторые детали сюжетов и газетных материалов, освещавших недавний арест Николая Симоненко.

В этих материалах, как заметили заместитель и пресс-секретарь Губернатора, было много ошибок, лжи и подтасовок фактов. Анатолий Теребунов обратил внимание журналистов на то, что часто повторяется фраза «арестованный заместитель Губернатора Николай Симоненко виновен в хищении 60 миллионов рублей». Но откуда взялась эта сумма? Ведь в материалах следствия фигурирует совсем другой порядок цифр — 1 миллион 380 тысяч рублей, 10 миллионов 890 тысяч рублей…

«Как ни складывай эти суммы, все равно 60 миллионов не получится», — сказал Анатолий Теребунов. А Андрей Ануфриков добавил: «Что украли? Кто-то похитил эту землю обанкротившегося ОПХ „Брянское“ вместе с развалившимися строениями и увез? Нет, наоборот: землю, зараставшую бурьяном, ОАО „Снежка“ стала распахивать, сеять и убирать урожай, дала работу крестьянам. Если признает суд, что сделка незаконная, то легко вернуть землю обратно — пусть снова зарастает». На пресс-конференции комментировали и то, постоянно встречающееся в прессе утверждение, что имущество банкрота перешло «Снежке» без торгов. Но в законе о банкротстве есть положение, которое предусматривает «преимущественное право приобретения имущества должника лицом, занимающимся производством или производством и переработкой сельскохозяйственной продукции и возделывающим земельные участки, непосредственно прилегающие к земельному участку должника». Кстати, в ноябре 2008 года областной арбитражный суд в своем решении подтвердил юридическую чистоту купли-продажи имущества и имущественных прав ОПХ «Брянское».

Заместитель и пресс-секретарь Губернатора не стали комментировать действия следственной группы, в результате которых в администрацию Брянской области врывались вооруженные люди в масках, после чего материалы оперативной съемки попали на телевидение, а понятой при аресте сейчас дает интервью для СМИ, рассказывая о перемещениях оперативников, их машинах и вопросах, которые задавали следователи.

30 ноября 2009 г. // Пресс-служба администрации области