четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 1

Охрана биологических ресурсов

30 ноября в администрации области состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области, которое провела заместитель Губернатора Елена Локтикова.

На совещании выступил начальник территориального отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Брянской области Александр Кюлмамедов. Он проинформировал, что в 2008 году управлением по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов по Брянской области было выявлено 512 нарушений Правил рыболовства, с января по ноябрь 2009 года — 161. Как было отмечено, такое снижение (на 70%) количества вскрытых нарушений инспекторами управления приводит к увеличению фактов браконьерства. Александр Кюлмамедов призвал заинтересованные службы усилить работу в данном направлении. Еще одни актуальный вопрос — разработка региональной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Брянской области» — также требует решения.

Неудовлетворенность деятельностью управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов по Брянской области была высказана в докладе заместителя руководителя управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Михаила Божина. Причина тому — кадровый состав управления, который, по словам Божина, нуждается в переподготовке.

В выступлении заместителя начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов по Брянской области Ларисы Кулиниченко было отмечено, что управлением ведется работа по государственному учету численности охотничьих животных. Осуществляется охрана и воспроизводство объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях. Регулируется численность животных, наносящих вред охотничьему хозяйству.

В докладе Ларисы Кулиниченко речь также шла о лицензировании охоты, развитии инфраструктуры охотничьих хозяйств, контроле за деятельностью охотопользователей.

1 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области