пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 9

Развитие предпринимательства в Брянской области

Еще фото

9 декабря в администрации области состоялась пресс-конференция директора департамента экономического развития Брянской области Владимира Татаринова.

Владимир Татаринов проинформировал о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе. Среди мер поддержки бизнеса была названа реализация 159 Федерального закона, согласно которому предприниматель имеет возможность выкупать арендуемую недвижимость. Брянская область стала одной из первых, где этот закон начал реализовываться. Недвижимое имущество, находящееся в собственности региона, обследовано и составлен список объектов, подлежащих реализации. В Брянске таких объектов определено более ста, однако, посетовал Владимир Татаринов, некоторые муниципальные образования не спешат предоставить предпринимателям право выкупа арендуемой недвижимости.

Кроме того, в 2009 году успешно реализовывается региональная программа поддержки и развития малого бизнеса. В ее рамках, в частности, производится субсидирование процентной ставки по кредиту.

Создан брянский гарантийный фонд, который помогает в получении кредита малому предпринимательству. Средствами фонда пользуются бизнесмены, у которых недостаточна собственная залоговая база.

Еще один вид поддержки малого и среднего бизнеса — грантовое субсидирование. Гранты выдаются на основе конкурсного отбора безработным, попавшим под сокращение; молодым предпринимателям и другим людям, желающим открыть свое дело.

Продолжает работу брянский бизнес-инкубатор, где проводятся семинары и консультации для начинающих предпринимателей. Также бизнес-инкубатор помогает им решать вопрос с арендой офиса.

Помимо этого, Владимир Татаринов назвал ряд перспективных проектов по развитию предпринимательства, которые будут реализованы в ближайшее время. Многие из них связаны с развитием высоких технологий и увеличением доступности информационных услуг.

9 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области