пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 10

Сильная Россия — это сильные муниципалитеты

Свыше 700 делегатов и гостей, в том числе и делегацию из Брянской области под руководством Председателя Брянского регионального отделения ВСМС А. И. Касацкого, собрал III Съезд Всероссийского Совета местного самоуправления, прошедший в Москве 1 декабря. На форуме утверждены поправки в Устав организации и ее Стратегия развития на качественно новом уровне, а также вручены награды победителям Конкурса муниципальных образований за 2009 год.

«Важнейшей задачей Всероссийского Совета местного самоуправления в уходящем году стали мониторинг ситуации в субъектах Федерации и выявление лучших муниципальных практик, направленных на борьбу с последствиями мирового финансового кризиса, — открывая Съезд, напомнил глава комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам МСУ, председатель ВСМС Вячеслав Тимченко. — Результаты опросов, полезные материалы, полученные нашей организацией в ходе проведения целого ряда региональных антикризисных форумов переданы в парламент и Минрегионразвития РФ. С сожалением вынужден констатировать, что глобальный катаклизм внес коррективы и в законодательное регулирование деятельности органов МСУ. В частности, из-за очевидных финансовых сложностей государства не был реализован план по дополнительной передаче доходной базы муниципалитетам для реализации возложенных на них полномочий. Но мы продолжим эту работу. 10 декабря состоится очередное заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы. И я приглашаю всех участвовать в подготовке к предстоящей дискуссии».

Представители региональных ячеек ВСМС давно убедились, что их мнение не остается без внимания, а организация является проводником идей между разными уровнями госвласти.

«Нашим отделением было внесено 8 предложений по изменению нормативной базы, касающейся местного самоуправления, — заявил председатель Ростовского РО ВСМС Александр Ищенко. — Сегодня половина этих инициатив стала частью федерального законодательства, две поправки находятся на стадии согласования. Таких примеров сотрудничества ВСМС с регионами множество! Благодаря им люди видят, что Всероссийский Совет реально действует».

Вовлечение муниципального сообщества в процесс принятия ключевых решений, касающихся развития местного самоуправления и страны в целом, формирование объективного, консолидированного мнения по важнейшим вопросам, содействие формированию правовых условий для эффективной работы органов МСУ и в дальнейшем останутся в числе приоритетов ВСМС.

Эти цели — основа новой Стратегии развития организации, принятой на Съезде и откорректированной с учетом десятков поправок, поступивших после ее предварительного обсуждения из региональных отделений Совета.

Изменения, не вошедшие в окончательный вариант документа, будут включены в план реализации обозначенных в нем задач, гарантировала депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя ВСМС Галина Изотова. По ее словам, руководство к конкретным действиям должно быть утверждено в январе.

Особое внимание в нем уделят расширению и совершенствованию организационной структуры ВСМС, вопросам формирования муниципального кадрового резерва. Прекрасно зарекомендовавшая себя Школа молодого лидера МСУ, помогающая в поиске ярких управленческих талантов, в наступающем году вновь распахнет свои двери для учащихся. В 2009-м ее выпускниками стали около 100 представителей 50 субъектов РФ. Причем многие регионы, очень довольные результатами повышения квалификации земляков, просят принять в ШМЛ своих новых студентов.

Стратегия развития ВСМС также предусматривает укрепление взаимодействия с крупнейшими политическими силами страны и, в частности, с партией «Единая Россия». Секретарь президиума ее Генерального совета, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин напомнил участникам Съезда, что «ЕР» рассматривает Всероссийский Совет местного самоуправления как ключевого партнера на выборах в органы МСУ, которые пройдут в марте 2010 года.

— Надеюсь, наше сотрудничество в политической сфере будет еще более многогранным, — подчеркнул он. — И я верю, что вы поможете нам сделать ставку на наиболее эффективных людей.

Несколько лет ВСМС является оператором Конкурса муниципальных образований, учрежденного Минрегионразвития РФ, и помогает выявить лучших управленцев России. По решению Конкурсной Комиссии специальным Дипломом Конкурса за передовую практику муниципального управления была награждена Лужецкая Людмила Валерьевна — ведущий специалист по делам молодёжи администрации Карачевского района Брянской области.

10 декабря 2009 г. // Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области»