вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 14

Занятость и задолженность по зарплате

Еще фото

Сегодня Губернатор Брянской области Николай Денин провел рабочее совещание со своими заместителями.

Восемь единиц автотехники — т. н. «мобильные центры занятости» получат отдаленные районы области. Программа по содействию занятости работает в регионе достаточно успешно. По словам начальника управления государственной службы занятости населения Людмилы Буравцовой, на конец года безработица прогнозируется на уровне не более 16 тысяч человек.

В настоящее время работают в режиме неполной занятости чуть более 31 тысячи человек, большинству из которых, в той или иной форме, помогает программа содействию занятости. Это — организация общественных работ, переобучение, опережающее обучение новым специальностям и другие формы содействия.

Задолженность по зарплате сократилась за минувшую неделю на 1,5 миллиона рублей.

Несколько предприятий должны погасить эту задолженность до конца года, но есть и те, кто эту задолженность сохранит и в следующем году. Это — «Кварцит», «Брянский стекольный завод» и несколько других проблемных предприятий.

Губернатор дал прямые поручения заместителям обратить первостепенное внимание на резервы промышленности, использование которых требуют нестандартных подходов. Например, на 85-м ремонтном заводе сохраняется задолженность по зарплате, но есть и все возможности для организации новых видов работ, в том числе, ремонта двигателей внутреннего сгорания. Эти возможности необходимо демонстрировать транспортным организациям области и помочь заводу с заказами.

Кроме того, Губернатор поручил освободить от занимаемых должностей тех руководителей предприятий, которые не справляются с поставленными задачами. Это, прежде всего, относится к предприятиям, находящимся в областной собственности.

14 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области