пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Январь / 26

В России пройден пик эпидемии свиного гриппа

26 января в областной администрации состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросам борьбы с распространением высокопатогенного гриппа A (H1N1).

Совещание провел Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Главы регионов проинформировали о текущей ситуации с заболеваемостью населения вирусом свиного гриппа и дальнейших планах проведения профилактических мероприятий.

По словам Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, совокупность мер, принимаемых Правительством РФ, Комиссией по предотвращению эпидемии свиного гриппа и региональными штабами привели к снижению заболеваемости вирусом гриппа A (H1N1). Начата прививочная кампания, в ходе которой особое внимание уделяется работникам жизнеобеспечивающих сфер, гражданам, входящим в группу риска и детям. Уже проведена вакцинация 5 млн. граждан.

Несмотря на то, что первая волна эпидемии подобного вируса гриппа в России пройдена, Геннадий Онищенко просил не успокаиваться и продолжать межведомственное взаимодействие по профилактике распространения свиного гриппа среди населения. «Необходимо проанализировать все позитивные и негативные явления и откорректировать планы», — отметил он.

По состоянию на 25 января 2010 года в Брянской области зарегистрировано 103 случая заболеваний населения гриппом A (H1N1). Из общего числа заболевших 80% — это лица молодого возраста, до 30 лет. Ни в одной из возрастных групп эпидемические пороги не превышены.

15 января 2010 года в Брянскую область поступила вакцина против высокопатогенного гриппа в количестве 138060 доз. На 22 января 2010 года вакцинацию провели 23505 школьникам 1–11 классов и 4545 детям дошкольного возраста.

Учитывая высокий процент осложнений от высокопатогенного гриппа, рекомендуется привиться людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, лицам пожилого возраста. Прививки проводятся во всех поликлиниках по месту жительства бесплатно. Данную вакцину можно применять совместно с другими вакцинами, например с вакциной против гепатита В.

Госпитализация заболевших ОРВИ, гриппом и другими инфекционными заболеваниями осуществляется в МУЗ «Детская городская больница № 1» и ГУЗ «Брянская областная инфекционная больница».

Профилактические мероприятия в области продолжаются.

26 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области