вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Январь / 28

Итоги работы АПК Брянской области в 2009 году

Несмотря на кризис, сельское хозяйство в минувшем году не снизило темпы развития, повысило показатели по всем категориям производства продукции.

Объем этого производства в 2009 году в действующих ценах составил 22,6 млрд. рублей или 104 процента, в сопоставимой оценке, к уровню 2008 года.

Возросли объемы производства всех основных сельскохозяйственных культур. Так во всех категориях хозяйств намолот зерна составил 667 тыс. тонн, что превысило прошлогодний уровень на 11,2 процента. Производство картофеля — около 840 тыс. тонн (на 19 процентов больше).

За небольшой срок отрасль картофелеводства стала наиболее динамично развивающейся отраслью растениеводства. За последние три года площадь, занятая под этой культурой, выросла более чем в три раза и составила в 2009 году почти 14 тысяч гектаров. Значительно выросла и урожайность картофеля. В прежние годы она составляла около 130 — 150 центнеров с гектара в среднем по области, в 2009 году земледельцы сельхозпредприятий получили в среднем по 274 центнера с гектара. По урожайности картофеля Брянская область вышла на второе место среди областей Центрального федерального округа.

Добиться позитивной динамики в растениеводстве удалось за счет внедрения современных технологий, а также расширения посевных площадей под зерновые, в том числе, и за счет ранее неиспользуемых площадей.

Валовое производство в животноводстве по всем категориям хозяйств составило около 350 тыс. тонн молока, 122,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе.

Сельхозпроизводителями приобретено около 2 тыс. голов племенных животных. Особое внимание уделяется завозу племенного скота в хозяйства через ОАО «Росагролизинг».

В ближайшем будущем в области заработает поистине глобальный сельхозпроект, который практически удвоит поголовье скота. Планируется создать ряд животноводческих ферм по выращиванию скота для производства мраморного мяса. Так, в ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» запланировано создание комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота и комплекса по переработке говядины.

В настоящее время построен животноводческий комплекс на предприятии ООО «Форам» на 1 тыс. голов маточного поголовья (н.п. Дарковичи Брянского района). ООО «Куриное Царство-Брянск» начало строительство 52 птичников для производства 34 тысяч тонн мяса птицы и инкубатора на 66 млн. яиц в год.

В 10 сельхозпредприятиях области проведена реконструкция, строительство и модернизация животноводческих помещений по долгосрочной целевой программе «Развитие мясного скотоводства Брянской области» (2009–2012 годы). Были выделены субсидии из средств федерального и областного бюджетов в размере 46,5 млн. рублей. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличения производства молока в Брянской области» (2009–2012 годы) проведена реконструкция и строительство 19 коровников на 3800 скотомест с внедрением передовых технологий содержания, кормления и доения скота.

Приобретены 315 тракторов, 91 зерноуборочный комбайн, 32 кормоуборочных комбайна, а также 43 грузовых автомобиля «КАМАЗ» и др. Производством сельскохозяйственной техники начало заниматься еще одно предприятие — ОАО «Индуктор».

Положительная динамика развития производства в АПК позволит улучшить ситуацию в социальной сфере на селе. На решение социальных проблем будет направлено особое внимание властей, особенно это будет касаться сельских учителей.

Положительные результаты в производстве сельскохозяйственной продукции стали возможны благодаря системной, активной государственной поддержке, проводимой в последние годы.

В 2009 году из всех уровней бюджетов сельхозтоваропроизводителям области была оказана финансовая поддержка в размере 1,65 млрд. рублей, что больше, чем в 2008 году, на 150 млн. рублей.

Александр Касацкий ответил на вопросы журналистов, которых интересовал государственный контроль за применением химикатов, развитие агрогородков, реализация произведенного зерна и мяса, а так же предприятия, которые являются наиболее рентабельными для региона.

В заключение вице-губернатор объявил победителей областного сельскохозяйственного конкурса среди районов. На этот раз в лидеры вышли сразу три — Трубчевский, Жирятинский и Гордеевский районы. Они получат гранты на благоустройство своих районных центров.

28 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области