пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 4

Процедуры оформления документов на землю упрощены

Еще фото

Начальник управления имущественных отношений Брянской области Дмитрий Полещенко на сегодняшней пресс-конференции рассказал о правоприменительной практике по предоставлению земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В пресс-конференции приняла участие и директор ГАУ «Центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области» Лариса Лукашенко.

Тема строительства индивидуального жилья за последние годы стала очень актуальна. Увеличилось количество обращений по выделению земли, растет оборот земель, появилось немало новых собственников земельных участков. Дмитрий Полещенко рассказал о порядке предоставления участков и о том, как получить землю для индивидуального строительства.

Земельные участки могут предоставляться лишь в составе жилых территориальных зон, предназначенных для постоянного проживания населения. Установлена минимальная норма для одноквартирного дома, которая составляет 450 кв. м, максимальная — 1000 кв. м.

Желающим получить землю под строительство нужно подать заявку в комитет по имуществу или ГАУ «Центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области». Предоставить участок могут только после проведения торгов на продажу земли или право заключить договор аренды. О проведении аукционов периодически сообщается в средствах массовой информации и официальных публикаторах — «Брянской учительской газете», бюллетене «Официальная Брянщина», на сайте администрации Брянской области.

Работает полностью публичная и открытая система предоставления земельных участков. Участники аукциона на право заключения договора аренды земли сами устанавливают реальную рыночную стоимость земли. Как отметил Дмитрий Полещенко, стоимость земли в последнее время существенно снизилась. Это дает возможность всерьез задуматься о строительстве собственного дома.

Для удобства обслуживания населения был создан ГАУ «Центр по оказанию государственных услуг в сфере земельных и имущественных отношений Брянской области». Это большой шаг по внедрению системы «одного окна». Теперь в одном месте можно подать документы, не собирая бумаг по разным инстанциям. В настоящее время Центр провел инвентаризацию свободных земельных участков на территории города Брянска. Перечень земли, уже готовой к выставлению на торги, размещается на сайте областной администрации. К сожалению, аналогичный учет свободных участков провели только в нескольких районах области, но работа над этим продолжается. Главная задача- создать единую базу данных пригодных земельных участков.

Как отметила директор Центра Лариса Лукашенко, много вопросов возникает у льготных категорий граждан, которым когда-то давали первоочередное право на получение земли. Сейчас, в соответствии с действующим земельным законодательством, участки для личного подсобного хозяйства и строительства жилья выделяются в общем порядке, который не предусматривает какие-либо льготные условия. Однако для указанной категории лиц существует возможность получить субсидию на строительство жилья.

Дмитрий Полещенко и Лариса Лукашенко ответили на вопросы журналистов. Их интересовало влияние кризиса на брянский рынок жилья, стоимость участков, «дачная амнистия» и многое другое.

4 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области