среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 9

Учителей аттестуют по-новому

На оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого обсудили новую систему аттестации педагогических и руководящих работников сферы образования.

В 2009 году приказом департамента общего и начального образования Брянской области была изменена система аттестации педагогических и руководящих работников регионального образования.

В современных условиях значительно повысились требования к качеству и результативности работы преподавателей, существующая же ранее система была во многом формальной. Созданная рабочая группа из ведущих педагогов области (при участии профсоюзной организации работников образования и науки) приняла решение о пересмотре прежней формы аттестации.

Положение о временных формах и процедурах аттестации рассматривалось на заседании президиума областной профсоюзной организации работников образования и науки, где было вынесено решение согласовать его.

Согласно новой системе аттестация на высшую категорию, на 1 категорию работников образовательных учреждений, находящихся в ведении Брянской области, а также на 1 и 2 категории для работников учреждений, в которых осуществляется образовательная деятельность, но отсутствуют собственные аттестационные комиссии (при медицинских учреждениях, социальной защиты и др.) проводится комиссией при департаменте образования. В муниципальных органах управления образования аттестуют работников муниципальных учреждений на 1 категорию. При образовательных учреждениях — педагогических работников на 2 категорию.

Впервые для педагогов ввелось тестирование, позволяющее определить уровень владения современными методиками преподавания и воспитания. Это удешевляет систему аттестации, так как при положительном прохождении теста и наличии представления, подписанного руководителем, педагогу присваивается квалификационная категория без дальнейших процедур.

Аттестационные материалы закупались у организаций, имеющих лицензию на разработку тестов, и применяющие их на практике (ООО «Новые педагогические технологии» Чувашской республики, ООО Центр тестирования «Социнком» г. Пермь). Обработка итогов проводится в ГОУ «Центр оценки качества образования».

Если результаты теста оказались ниже ожидаемого (либо педагог не желает проходить тестирование), можно выбрать одну из вариативных форм: собеседование, защита научно-методической разработки, защита опытно-экспериментальной разработки, творческий отчет. В этих случаях обязательно проводится второй этап — открытые уроки или воспитательные мероприятия.

Отношение самих педагогов к новой системе показывает тот факт, что тесты выбрали более 80 процентов учителей, проходивших аттестацию в прошлом году. По итогам 2009 года высшая категория присвоена 727 педагогам, первая — 1199 педагогам, вторая — 355 педагогам.

В 2010 году на аттестацию выделен 1 миллион рублей.

На оперативном совещании обсудили также подготовку к весенне-полевым работам 2010 года. В целом по области должно быть засеяно яровыми свыше 218 тысяч гектаров (что на 3,7 тысячи га больше 2009 года), увеличится внесение минеральных удобрений до 30–32 тысяч тонн.

Подготавливается и ремонтируется техника. На данный момент в исправном состоянии находится порядка 3,5 тысяч тракторов (82 процента от наличия). Через ОАО «Росагролизинг» в текущем году планируется приобрести еще 83 трактора и 30 грузовых машин.

Недостаток механизаторов планируется компенсировать за счет привлечения к полевым работам выпускников и практикантов профтехучилищ и аграрных учебных заведений, резервных механизаторов, работников других организаций АПК и т. д.

Общая потребность в финансовых средствах на проведение сева (без учета заработной платы) составляет более 940 миллионов рублей.

Александр Касацкий обратил внимание на районы, которые планируют в этом году снизить посевные площади (Унечский, Карачевский, Навлинский, Климовский и Дубровский районы). По словам вице-губернатора, подобного сокращения допускать нельзя.

Также обсуждалось использование сельхозпредприятиями безвозмездных субсидий и погашение задолженностей по кредитам.

9 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области