суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 15

«Лыжня России — 2010»

Еще фото

14 февраля в нашей стране вышли на старт миллионы людей для участия во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2010».

В соревнованиях приняли участие профессиональные спортсмены, любители, взрослые и дети, ветераны спорта, представители областных администрации и думы, властей города Брянска.

Гонка традиционно проводится почти 30 лет и с каждым годом становится все популярнее.

Цель соревнований — привлечение взрослых и молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, а также пропаганда физической культуры и спорта среди населения.

Около семи тысяч брянцев и жителей области приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России — 2010». Спортивное мероприятие прошло на территории старого аэропорта.

В церемонии открытия брянской «Лыжни России» приняли участие Губернатор Николай Денин, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов, депутаты Госдумы Андрей Бочаров и Виктор Малашенко, глава администрации г. Брянска Сергей Смирнов, олимпийская чемпионка зимних игр г. Турина (Италия, 2006 год) Лариса Куркина и другие.

Ровно в 12.00 Губернатор дал старт первому массовому забегу для мальчиков и девочек до 12 лет на дистанцию 2 км.

Награждались победители и призёры на всех дистанциях.

Среди мужчин в возрастной категории 41 год и старше в забеге на 5 км. лучшими стали:
1 место — Жеребов Юрий (г. Дятьково)
2 место — Дубов Вячеслав (г. Клинцы)
3 место — Евланов Сергей (г. Брянск)

На дистанции 5 км. среди женщин в возрастной категории от 41 год и старше:
1 место — Харитонова Галина (г. Брянск)
2 место — Ануфриева Любовь (г. Брянск)
3 место — Константинова Нина (г. Клинцы)

На дистанции 10 км. среди женщин от 18 до 40 лет:
1 место — Куркина Лариса (г. Брянск)
2 место — Тарасова Наталья (г. Дятьково)
3 место — Трифонова Наталья (г. Брянск)
4 место — Харитонова Анна (г. Брянск)
5 место — Белобородова Анна (г. Брянск)
6 место — Ячменева Олеся (г. Карачев)

На дистанции 10 км среди мужчин от 18 до 40 лет:
1 место — Цирульников Андрей (г. Брянск)
2 место — Юрков Сергей (г. Брянск)
3 место — Кульбакин Леонид (г. Сельцо)
4 место — Мазепкин Андрей (г. Брянск)
5 место — Ковалёв Максим (г. Брянск)
6 место — Фёдоров Владимир (г. Сельцо)

На дистанции 5 км. в возрастной категории среди девушек от 13 до 17 лет:
1 место — Астапенко Кристина (г. Клинцы)
2 место — Нахабина Яна (п. Гордеевка)
3 место — Ивкина Наталья (г. Брянск)
4 место — Качанова Анастасия (г. Дятьково)
5 место — Шарпан Алла (г. Дятьково)
6 место — Стёпина Наталья (г. Дятьково)

На дистанции 5 км юноши от 13 до 17 лет:
1 место — Можаев Дмитрий (г. Брянск) (в прошлом году он был 6-м)
2. место — Осипенко Александр (г. Клинцы)
3 место — Тимохин Роман (г. Брянск)
4 место — Сафронов Роман (Карачевский р-н)
5 место — Изотов Дмитрий (г. Дятьково)
6 место — Юрков Юрий (г. Карачев)

На дистанции 2 км. в возрастной категории среди мальчиков до 12 лет:
1 место — Паниченко Андрей (г. Дятьково)
2 место — Седнев Павел (г. Брянск)
3 место — Матвеев Владислав (г. Брянск)

На дистанции 2 км. в возрастной категории среди девочек до 12 лет:
1 место — Середа Елизавета (г. Клинцы)
2 место — Пронина Наталья (г. Клинцы)
3 место — Гришина Наталья (г. Дятьково)

В этой категории на финише дистанции мальчиков и девочек ждал сюрприз — первой сотне организаторы турнира дарили мягкие игрушки и значки «Лыжня России -2010»

В номинации «Самый опытный спортсмен» на дистанции 5 км. победителем признан Белоусов Евгений (1929 г.р.) из г. Брянска, среди женщин — Загородних Ирина (1935 г.р.) г. Брянск.

В номинации «Самый юный участник» — Брацун Владимир, 2006 года рождения, из г. Брянска.

Самыми спортивными были признаны две брянские семьи Тимохиных и Приталюк. Им были вручены призы (мягкие игрушки) от БРО ВПП «Единая Россия».

Всем вышеперечисленным участникам были вручены грамоты, медали, кубки Минспорттуризма, а также призы и медали комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской области.

15 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области