пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 17

О повышении пенсий и социальной политике

Еще фото

Сегодня в Овальном зале состоялась встреча первого заместителя председателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ, председателя Президиума Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валерия Рязанского с ветеранским активом и руководителями органов социальной защиты населения.

На встрече присутствовали депутаты Госдумы от Брянской области Виктор Малашенко и Андрей Бочаров, заместитель Губернатора Анатолий Теребунов.

Валерий Рязанский подробно остановился на последних изменениях, произошедших в пенсионном обеспечении. Прежде всего — это валоризация. Важнейшее изменение в системе начисления пенсий коснулась более чем 36,5 млн. человек. Одно из достижений этого изменения — в выигрыше оказались все пенсионеры и от этой реформы никто не пострадал. Пенсионеры получили весомую прибавку к своим пенсиям.

Реформирование пенсионной системы проходило у нас в стране достаточно болезненно. Прежде всего, это связано с тем, что еще совсем недавно число пенсионеров, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, составляло около 14 млн., потребовалось создать совершенно новую систему пенсионного обеспечения. Сейчас эта цифра снижена в три раза, а ресурсы Пенсионного фонда выросли до 4,3 трлн. рублей.

Государство считает одной из главных задач на ближайшее будущее — сделать размер пенсии превышающим в 2–2,5 раза прожиточный минимум. По мнению Валерия Рязанского эта задача вполне выполнима.

Главной темой разговора стало пенсионное обеспечение ветеранов войны и труда, предоставление жилья для ветеранов. Это особенно актуально в год 65-летия Победы.

Председатель Президиума «Союза пенсионеров России» Валерий Рязанский отметил, что сегодня получают пенсию 712 тысяч участников ВОВ, из них 119 тысяч — инвалиды войны. В настоящее время для государства решение проблем с пенсионным обеспечением — это приоритет, и уже в ближайшие годы будет делаться все возможное для увеличения размера пенсий. Уже сейчас существенно увеличен размер пенсии участникам и инвалидам войны, добавлены средства к пенсиям блокадникам и вдовам участников войны и другим категориям ветеранов.

Валерий Рязанский отметил Брянскую область, как одну из первых, решивших проблему с предоставлением жилья ветеранам, ставшим на очередь до марта 2005 года. По стране таких людей было 6300 человек. Президент России поставил задачу предоставить жилье всем ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и уже сейчас на очередь встали более 18 тысяч ветеранов. Задача стоит сложная, но власти на местах обязаны ее выполнить. Валерий Рязанский выразил уверенность, что Брянская область вновь покажет пример регионам, как нужно решать важнейшие задачи, поставленные Президентом.

В заключение встречи Валерий Рязанский ответил на вопросы ветеранов и работников социальной сферы.

17 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области