четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 1

На «Металлисте» готовы перерабатывать гораздо больше пластика

Еще фото

Губернатор Брянской области Николай Денин посетил карачевское предприятие «Металлист».

На заводе перерабатывают попадающий в мусор пластик. Проект по переработке пластиковых бутылок был запущен на «Металлисте» в 2004 году. Оборудование позволяет перерабатывать до 6000 тонн пластиковой тары в год. Из этого сырья производится, в основном, моноволокно, которое применяется для производства различного вида щеток.

Переработка пластиковой тары является актуальнейшим экологическим вопросом не только у нас в области. Этот вопрос в последние годы стал глобальной мировой проблемой. Пластиковые отходы не разлагаются в земле десятки лет и могут быть источником образования вредных веществ.

Губернатор отметил важность работы по переработке мусора вообще и пластика в частности. Николай Денин сказал, что у нас в области эту проблему нужно решать комплексно.

Такое производство, прежде всего, требует больших объемов пластиковой тары. Генеральный директор ОАО «Металлист» Владимир Чашников посетовал, что для загрузки производства брикетированные пластиковые бутылки приходится возить из Москвы. В регионе нужна налаженная система сбора пластиковых бутылок, их предварительная сортировка. Наиболее экономично сбор и сортировку пластиковой тары организовывать на мусороперерабатывающем заводе. Существует несколько проектов строительства в регионе мусороперерабатывающего завода. Как только проекты пройдут процедуру отбора, начнется строительство такого нужного для области объекта. Тогда у «Металлиста» не будет проблем с местным вторичным сырьем.

1 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области