суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 10

Персональная выставка

Еще фото

Сегодня в Брянском городском выставочном зале, на бульваре Гагарина, открылась выставка художника Юрия Махотина.

Началом своей творческой биографии Юрий Махотин считает 1951 год — время окончания Орловского художественного училища. За свои почти 60 лет активного творчества он создал более двух тысяч картин. Махотин участвовал во многих областных, зональных, республиканских, Всероссийских и Всесоюзных выставках.

Картины Юрия Махотина известны многим. Самая знаменитая картина «За землю русскую» написана в 1981 году. Это произведение экспонировалось на крупнейших выставках, его репродукция перенесена на страницы федеральных художественных изданий. Сейчас картина «За землю русскую» — собственность Белгородского художественного музея. Другое известное произведение мастера — картина «Рябинка» — собственность Орловской картинной галереи.
Четверть века посвятил художник разработке тютчевской темы. Цикл живописных произведений Юрия Махотина «По тютчевским местам» — это более ста картин, рядом с которыми лучше понимаешь поэзию и философию Тютчева.

На открывшейся сегодня выставке, в отдельной экспозиции, работы, посвященные 65-летию Победы. Именно у этих картин больше всего времени провел один из первых посетителей выставки — Губернатор Брянской области Николай Денин. Художник рассказал Губернатору, как работал над каждой картиной, какие встречи с бывшими партизанами и фронтовиками вдохновляли его на создание новых произведений.

10 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области