пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 11

Вниманию руководителей акционерных обществ!

С 27 ноября 2009 года вступил в силу Приказ ФСФР России от 13 августа 2009 г. № 09–33/пз-н «Об особенностях порядка ведения реестра владельцев именных ценных бумаг эмитентами именных ценных бумаг».

Принятие этого нормативно-правового акта было обусловлено необходимостью применения единых требований, предъявляемых к профессиональным участникам рынка ценных бумаг — специализированным регистраторам и эмитентам, самостоятельно ведущим реестр владельцев ценных бумаг.

Приказом ФСФР России № 09–33/пз-н установлены требования к ведению реестра владельцев именных ценных бумаг в случае, когда ведение реестра владельцев именных ценных бумаг осуществляется акционерным обществом самостоятельно. Также Приказом ФСФР России № 09–33/пз-н установлено, что проведение операций в реестре акционерным обществом, осуществляющим самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, должно осуществляться на основании внутреннего документа акционерного общества — правил ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.

Приказ ФСФР России № 09–33/пз-н устанавливает требования к содержанию правил ведения реестра и требования по обеспечению доступности правил ведения реестра для ознакомления всем заинтересованным лицам, а также требования по раскрытию правил ведения реестра в сети Интернет (для открытых акционерных обществ и закрытых акционерных обществ, осуществляющих публичное размещение ценных бумаг, а также для других акционерных обществ, выбравших данный способ размещения правил ведения реестра) или путем направления заверенных в надлежащем порядке копий правил ведения реестра лицам, зарегистрированным в реестре.

Согласно Приказу ФСФР России № 09–33/пз-н, акционерному обществу запрещено взимать плату за проведение операций в реестре.

Приказом ФСФР России № 09–33/пз-н установлен 6-месячный срок с даты вступления в силу для приведения акционерным обществом своей деятельность в соответствие с требованиями документа, то есть до 28 мая 2010 года.

Кроме того, Приказом ФСФР России № 09–33/пз-н установлено требование к предоставлению акционерным обществом ежегодной отчетности, содержащей, в том числе, сведения о количестве лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги, о доле государственной и муниципальной собственности, о количестве и объемах проведенных операций, связанных с перерегистрацией прав собственности на ценные бумаги, в отчетном периоде. Первой отчетной датой представления акционерными обществами отчетности в территориальные органы ФСФР России является 31 декабря 2009 года. Таким образом, первая отчетность должна быть представлена акционерным обществом до 15 февраля 2010 года.

Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 19,7.3 КоАП непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков или его территориальный орган отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством, либо представление информации не в полном объеме и (или) недостоверной информации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.

11 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области