пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Март / 15

Завышение тарифов на услуги ЖКХ

Сегодня в администрации области в режиме видеоконференции обсудили процесс регулирования тарифов на услуги ЖКХ на территории субъектов РФ.

Совещание провел заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Регионы проинформировали о ситуации с ростом тарифов на потребление услуг ЖКХ.

На сегодняшний день в большинстве регионов России зафиксирован резкий рост коммунальных платежей, зачастую этот рост необъясним. Выявлен целый ряд нарушений в ходе регулирования тарифов: не учитываются доходы граждан, особенности экономики субъектов федерации, происходит несвоевременная выплата субсидий; неэффективно работают предприятия ЖКХ, решая свои проблемы за счет потребителей; недостаточно тщательно проверяются решения управляющих компаний. В результате этого темпы роста тарифов часто превышают рост дохода населения. Причем в стране за одинаковые услуги жители даже одной области платят совершенно разные суммы. Так, например, при росте тарифов на 11% во всей Калининградской области в Балтийске они выросли до 32%. В завершении совещания Дмитрий Козак отметил, что для формирования нормативов потребления коммунальных услуг необходимо синхронизировать действия соответствующих служб федерального, регионального и местного уровней. Особенно он обратил внимание на недопустимость превышения предельного индекса роста тарифов.

После видеоконференции обсуждалась ситуация в регионе. В Брянской области проблемными районами остаются Дятьково и Клинцы, где органами местного самоуправления были установлены завышенные тарифы. Губернатор дал поручение своему заместителю Евгению Кузавлеву изучить ситуацию и принять решение по этой проблеме в двухдневный срок.

15 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области