пятница, 3 мая 2024 г.

Новости / 2010 / Апрель / 14

Подготовка управленческих кадров

Еще фото

14 апреля в Овальном зале администрации области состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 23 июля 1997 года № 774 и Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 года № 177.

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется на Брянщине с 1998 года. За период с 1998 по 2009 год в регионе подготовлено 365 специалистов. Многие стали участниками российской и зарубежной стажировок.

— Название «Президентская программа управленческих кадров» стало, — сказал в своем приветственном слове Губернатор Николай Денин, — как принято сейчас говорить, брендом, символом качества образования. Уверен, знания, полученные вами, непременно будут востребованы. Руководство области возлагает большие надежды на вас.

Губернатор поздравил выпускников с успешным окончанием обучения и пожелал, чтобы каждый «как можно быстрее заявил о себе в полный голос, чтобы обучение по такой программе усилило стремление совершенствоваться». В мероприятии принял участие и председатель Брянской областной думы Владимир Гайдуков.

В регионе подготовку специалистов — участников Программы проводит ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет». Обучение проводится по базовой образовательной программе «Менеджмент» с отрывом от работы. Общий объем обучения 550 академических часов, в том числе 180 академических часов обучения иностранному языку. Длительность обучения — 5 месяцев (октябрь — февраль). Базовая стоимость обучения специалистов в Брянском государственно техническом университете по образовательной программе — 40 000 рублей за одного специалиста.

Финансирование Программы осуществляется из следующих источников:

— за счет средств федерального бюджета в форме субсидии финансируется 33% общей стоимости обучения в образовательном учреждении и организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях;

— за счет средств бюджета Брянской области финансируется 33% общей стоимости обучения в образовательном учреждении;

— за счет средств направляющих организаций финансируется 34% общей стоимости обучения в образовательном учреждении, проезд по территории РФ и проживание на ее территории специалистов, направляемых на обучение и стажировку;

— за счет средств специалистов финансируется проведение конкурсного отбора.

Выпускники программы уже работают в органах законодательной и исполнительной власти, в муниципальных органах управления, возглавляют предприятия малого среднего бизнеса.

Активными участниками программы на протяжении десяти лет являются ОАО «Управляющая компания БМЗ», Брянский химический завод им. 50-летия СССР, ООО «Брянский Арсенал», ОАО МП «Совтрансавто-Брянск-Холдинг», руководители сельскохозяйственных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, частные предприниматели.

45 участников Президентской программы — это специалисты предприятия ЗАО «Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод». Прежде чем стать участником регионального конкурса, на заводе они проходят свой отбор. Поэтому в программу попадают не случайные люди, а перспективные специалисты. Именно они составляют не только кадровый резерв предприятия, области, но и страны.

В состав участников с 2007 года активно включались и специалисты социальной сферы — образования, здравоохранения, культуры. В 2008 году — представители СМИ и полиграфии.

В настоящее время выпускниками программы ведется работа по созданию ассоциации выпускников Президентской программы.

14 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области