воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер западный, 3-5 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 15

Благоприятные условия для развития регионального бизнеса

14 апреля в администрации Брянской области состоялась пресс-конференция врио заместителя Губернатора Александра Горшкова по программе поддержки малого и среднего бизнеса в регионе в 2010 году.

В пресс-конференции приняли участие заместитель директора департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов и председатель ассоциации молодых предпринимателей Брянской области Александр Сысоев.

Говоря о механизмах государственной поддержки малого предпринимательства, Александр Горшков отметил, что основные мероприятия ведомственной целевой программы поддержки бизнеса на 2010 год направлены, прежде всего, на устранение барьеров, сдерживающих развитие предпринимательства в регионе. В частности, поддержку получают субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие разработку, внедрение и реализацию инновационной продукции.

Выделяются гранты на создание инновационных компаний, обеспечиваются субсидии для возмещения затрат или недополученных доходов от производства (реализации) товаров, оказания услуг.

Осуществляется поддержка действующих малых инновационных компаний, участвующих в салонах, выставках, конференциях, ярмарках, «Деловых миссиях» и иных мероприятиях.

Особенно Александр Горшков выделил значимость содействия со стороны государства повышению энергоэффективности производства субъектам малого и среднего предпринимательства.

Эти меры предусматривают разработку и реализацию специальных программ энергосбережения для малого и среднего бизнеса, субсидирование затрат, связанных с проведением на этих предприятиях энергетических обследований и реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов.

Заместитель Губернатора сообщил о том, что в 2010 планируется продолжить выделение грантов начинающим субъектам предпринимательства, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях.

На сегодняшний день уже начата работа по реализации программы.

С 1 апреля 2010 года объявлен очередной ежегодный конкурс «Лучший предприниматель Брянской области».

В феврале 2010 года на заседании комиссии по изучению состояния налоговой базы области был рассмотрен вопрос о целесообразности введения патентов на осуществление предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения на территории Брянской области.

При введении такого режима налогообложения в первую очередь преследуется цель создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства, условий, способствующих легализации предпринимательской деятельности и выходу из «тени» предприимчивых граждан, оказывающих мелкие бытовые услуги, услуги в сфере репетиторства, ремесленничества, извоза и т. п.

Председатель ассоциации молодых предпринимателей Брянской области Александр Сысоев проинформировал о планах по развитию молодежного предпринимательства. Среди проблем он отметил недостаточную информированность молодых предпринимателей о проводимых в области мероприятиях, направленных на поддержку их бизнеса.

В завершении пресс-конференции Александр Горшков ответил на вопросы журналистов.

15 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области