пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Апрель / 28

Напряженность на рынке труда снижена

Еще фото

Сегодня в Ситуационном центре Правительства РФ состоялась совещание в режиме видеоконференции о ситуации на рынке труда в российских регионах. Провел совещание первый заместитель председателя Правительства России Александр Жуков.

Александр Жуков оценил ситуацию на рынке труда как вселяющую хоть и сдержанный, но оптимизм.

О ситуации с занятостью в Брянской области доклад сделал Губернатор Брянской области Николай Денин.

Николай Денин отметил, что в I квартале текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого отмечается рост индекса производства как по области в целом, так и по основным отраслям экономики — в обрабатывающем производстве, строительстве, сельском хозяйстве (в среднем на 20%). Этому, в значительной степени, способствовала реализация инвестиционных проектов, оживление экономики региона.

Позитивные изменения происходят и на рынке труда: уровень безработицы на 20 апреля составил 2,5%, что на 0,1 п.п. ниже уровня начала года. Значительно замедлились темпы роста численности безработных: только за последний месяц их численность сократилась на тысячу человек и на 20 апреля составила 16,3 тысяч безработных.

Предприятия области продолжают выходить из режима неполной занятости. С начала года на 2,5 тысячи человек сократилось число работающих неполное рабочее время. Около 200 предприятий вернулись к плановому режиму работы.

Почти на 100 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось число предприятий, сообщивших о предстоящем высвобождении работников.

Отмечается тенденция увеличения числа заявленных вакансий, которая повлекла за собой снижение напряженности на рынке труда с 5 человек, претендующих на одно рабочее место на начало года до 2,7 человек на 20 апреля.

Одним из факторов, определивших позитивную динамику в изменениях на рынке труда области, стала Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности.

Общий объем ее финансирования составляет триста тридцать один с половиной миллион рублей (в прошлом году сумма финансирования составила 501,2 млн. руб.). Первый транш в сумме 130 миллионов рублей уже получен. Реализация Программы идет по всем направлениям.

Однако на рынке труда еще сохраняются процессы по сокращению персонала. До конца первого полугодия предполагается высвободить около 1400 человек. Основные высвобождения коснутся предприятий таких видов экономической деятельности, как: обрабатывающие производства — 40%, транспорт и связь — 35%, образование, здравоохранение и предоставление социальных услуг — 10%.

Успех в преодолении кризисных явлений будет зависеть от консолидации усилий всех сторон — участников социального партнерства. В настоящее время в области объявлено проведение акции «Социальное партнерство в преодолении последствий экономического кризиса», основной целью которой является обеспечение максимального взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней, службы занятости населения, работодателей и профсоюзов.

28 апреля 2010 г. // Пресс-служба администрации области