среда, 17 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июнь / 18

Медработников поздравили с их профессиональным праздником

Еще фото

17 июня в Брянском областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Рашит Габдулвалеев, представители областной Думы, Брянской городской администрации, медицинские и фармацевтические работники учреждений здравоохранения области.

Труд медицинского работника — это высокое служение во имя и на благо людей. Медицинские работники самоотверженно охраняют величайшие ценности, дарованные человеку — его жизнь и здоровье.

Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в области не только повышается престиж данной профессии, но и улучшилось оказание медицинской помощи населению, повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи как в федеральных клиниках, так и на базе областных учреждений.

Сегодня в лечебно-профилактических учреждениях области работает более 28 тысяч работников здравоохранения, из них более 4 тыс. врачей и 13 тыс. средних медицинских работников.

46 врача имеют ученую степень кандидата медицинских наук, 5 — ученое звание доктора медицинских наук. 156 врачам присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 19 медицинским работникам — почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». 448 врачей и 110 средних медицинских работников награждены знаком «Отличник здравоохранения».

На территории Брянской области в декабре 2009 года открыты 4 Центра здоровья на базе:

— ГУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер»,

— ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр»,

— МУЗ «Брянская городская больница № 2»,

— МУЗ «Клинцовская центральная городская больница».

Брянская область в числе 22 регионов включена в перечень территорий Российской Федерации, для которых в 2010 году будет осуществляться закупка оборудования на сумму более 160 млн рублей в рамках Программы совершенствования службы крови.

Рашит Габдулвалеев поздравил всех медработников с их профессиональным праздником и поблагодарил за их самоотверженный труд на благо здоровья людей.

18 июня 2010 г. // Пресс-служба администрации области