пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Июль / 1

Безопасность на дорогах

В областной администрации прошло заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

За 5 месяцев текущего года на территории области зарегистрировано более 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых 59 человек погибли и более 600 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число ДТП уменьшилось на 3,6%. Удалось добиться сокращения количества ДТП совершаемых водителями, находящимися в состоянии опьянения.

Неудовлетворительные дорожные условия, отсутствие необходимых технических средств регулирования явились сопутствующими причинами совершения 30% от общего количества ДТП.

Учитывая обстановку и структуру аварийности, государственные службы принимает меры для улучшения ситуации на дорогах региона.

На заседании доложили о результатах комплексной проверки улично-дорожной сети Брянской области, проведенной в мае—июне этого года.

Обследование показало, что в целом эксплуатационное состояние и качество содержания дорог в сравнении с предыдущим годом улучшилось.

Увеличилось количество участков, на которых выполнен капитальный ремонт, в очагах аварийности установлено металлическое барьерное ограждение, выполнены работы по устройству линий наружного освещения.

Вместе с тем, в содержании федеральных автодорог имеются недостатки, негативно влияющие на безопасность дорожного движения.

Отдельное внимание на совещании уделили проверке содержания и обслуживания железнодорожных переездов Брянского отделения Московской железной дороги-филиала ОАО «РЖД».

Результаты показали, что в целом уровень содержания 35% железнодорожных переездов и подходов к ним не соответствует предъявляемым требованиям безопасности дорожного движения. Владельцы автомобильных и железных дорог допускают нарушения в их содержании. Основными недостатками являются: отсутствие или установка не в полном объеме предупреждающих дорожных знаков и сигнальных направляющих столбиков, содержание переездных настилов и подходов к ним. Практически перед всеми железнодорожными переездами необходимо нанести горизонтальную дорожную разметку.

Также на заседании обсудили детский дорожный травматизм и мероприятия, направленные на его снижение.

1 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области