четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Июль / 2

Развитие народных промыслов

Еще фото

Сегодня в администрации Брянской области состоялось очередное заседание художественно-экспертного совета по народным промыслам под председательством заместителя Губернатора Анатолия Теребунова.

Основная задача совета — создание экономических, социальных и иных условий организациям народных художественных промыслов и индивидуально работающим мастерам, деятельность которых направлена на изготовление изделий утилитарного или декоративного назначения.

На сегодняшнем заседании, на которое были приглашены работники государственного унитарного предприятия «Брянские сувениры», индивидуально работающие мастера декоративно-прикладного искусства и народных промыслов области, рассмотрели вопрос «О присвоении звания «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Брянской области» восьми мастерам из различных уголков региона.

Звания присвоены:

Якушкиной Лане Анатольевне (резьба по дереву);

Ташбаевой Людмиле Иосифовне (художественная вышивка, художественная обработка соломки, изготовление народной тряпичной куклы и текстильной интерьерной игрушки);

Новицкой Ларисе Александровне (лоскутное шитьё и изготовление кукол);

Сиволап Татьяне Евгеньевне (реконструкция народного костюма, плетение из рогоза);

Беликовой Марии Максимовне (художественная вышивка);

Хомрачёвой Елене Павловне (изготовление картин из бересты);

Силаковой Людмиле Георгиевне (художественная вышивка);

Пирмагометову Сиграту Аслановичу (резьба по дереву)

Алёшину Людмилу Александровну рекомендовано экспертным советом представить на присвоение звания «Народный мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремёсел Российской Федерации».

Совет обсудил и другие вопросы повестки дня.

2 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области