пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Июль / 13

Развитие отношений с соседними странами и безопасность людей на воде

Состоялось очередное оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

Совещание прошло под председательством заместителя Губернатора Анатолия Теребунова. Первым вопросом обсудили развитие отношений между соседними областями России, Украины и Республики Беларусь.

Брянская область граничит с Сумской и Черниговской областями Украины, Гомельской и Могилёвской областями Республики Беларусь. Со всеми у Брянщины подписаны межрегиональные соглашения о сотрудничестве.

Основным внешнеэкономическим партнером нашего региона является Украина. За последние пять лет торговые отношения с ней характеризовались наибольшей устойчивостью.

По объему внешнеторгового оборота с Брянской областью Украина прочно стояла на первом месте. Товарооборот области с этой страной в 2008 году составил 710,3 млн. долларов США.

Мировой финансовый кризис сказался на объёме внешней торговли и в 2009 году он составил чуть более 34% к 2008 году. Однако уже в 1 квартале 2010 года внешнеторговый оборот области с Украиной вырос в 1,8 раза (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года), при этом экспорт увеличился в 7 раз, а импорт в 1,5 раза.

Особое значение администрация Брянской области всегда придавала развитию торгово-экономических связей с Республикой Беларусь. Наши двусторонние отношения носят позитивный и динамичный характер.

По объему торговли Беларусь стабильно и прочно, на протяжении долгого времени занимает одно из первых мест. В 2009 году внешнеторговый оборот составил более 400 миллионов долларов. За январь — март 2010 года год внешнеторговый оборот составил 79,8 миллиона долларов (146,2 процента к 2009 году).

Выросла стоимость экспорта в Республику Беларусь древесины и изделий из нее — в 1,6 раза, машин и оборудования — на 10,6%, продукции химической промышленности -на 4%. Правда сократился вывоз продовольственных товаров, минеральных продуктов, текстиля, металлов и изделий из них. Тем не менее кризисные явления угасают, и ситуация начинает выравниваться.

Особое внимание при обсуждении темы уделили вопросу обустройства переездов между государствами.

Также на совещании говорили о безопасности людей на воде. В регионе всего 11 официальных пляжей. Купание в несанкционированных местах приводит к несчастным случаям: в этом сезоне уже утонул 71 человек, среди них 6 детей. Все случаи произошли на «диких» местах купания. Анатолий Теребунов отметил плохую работу муниципалитетов — лидеров страшной статистики, а также призвал чиновников активнее содействовать частным предпринимателям, которые хотят заняться оборудованием пляжей.

13 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области