пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2010 / Июль / 15

Информация о деятельности судов

В интервью телеканалу «Брянская губерния» начальник управления мировой юстиции Брянской области Борис Либер рассказал о начале работы сайтов мировых судей.

С 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный Закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Данный закон направлен на регулирование отношений, связанных с доступом граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления к информации о деятельности судов в Российской Федерации в предусмотренных законом случаях.

Федеральным законом устанавливаются основные принципы и способы обеспечения доступа к указанной информации, порядок ее предоставления, в том числе по запросам, а также основания, исключающие возможность предоставления информации о деятельности судов.

Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности судов согласно названного закона являются:

— открытость и доступность информации о деятельности судов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

— достоверность информации о деятельности судов и своевременность ее предоставления;

— свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности судов любым законным способом;

— соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой репутации; соблюдение прав и законных интересов участников судебного процесса при предоставлении информации о деятельности судов;

— невмешательство в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.

Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается следующими способами:

— присутствие граждан, представителей организаций, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, в открытом судебном заседании;

— опубликование информации о деятельности судов в средствах массовой информации;

— размещение информации о деятельности судов в занимаемых судами помещениях;

— ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности судов, находящейся в архивных фондах;

— предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности судов;

— размещение информации о деятельности судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Значительное внимание уделяется размещению информации о деятельности судов в сети Интернет. Закон закрепляет обязанность судов создать официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос. В Интернете должны размещаться общие сведения о суде, информация, связанная с рассмотрением дел, тексты проектов нормативных правовых актов, внесенных судами в законодательные органы, данные судебной статистики, информация о кадровом обеспечении суда, информация о порядке и времени приема граждан и прочее.

В сети также должны появиться сведения о находящихся в суде делах и тексты судебных актов, за исключением судебных актов, вынесенных по делам:

— затрагивающим безопасность государства;

— возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении или удочерении ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

— о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

— об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;

— о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

— о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;

— об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;

— разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то есть, выносимые в форме судебных приказов.

При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавшего дело судьи, а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Во исполнение данных положений Федерального закона с 1 июля 2010 года в сети Интернет начали работать официальные сайты мировых судей Брянской области, расположенные на интернет-портале мировой юстиции Российской Федерации (http://www.mirsudrf.ru), где размещается вся необходимая информация о деятельности мировой юстиции области, а также тексты судебных актов и информация, связанная с рассмотрением и прохождением дел.

15 июля 2010 г. // Пресс-служба администрации области