четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Август / 3

Борьба с пожарами

Еще фото

На оперативном совещании при Губернаторе обсудили обеспечение противопожарной безопасности в населенных пунктах и лесах Брянской области.

Совещание прошло под председательством Губернатора Николая Денина с участием председателя Брянской областной Думы Владимира Гайдукова.

Лесной фонд Брянщины — это более 1 миллиона гектаров, треть территории региона.

За 7 месяцев 2010 года в Брянской области произошло: 1117 пожаров в населенных пунктах, 316 лесо-торфяных пожаров общей площадью около 1,5 тысяч га. Три из них создавали реальную угрозу населенным пунктам.

Наибольшее количество выездов подразделений государственной противопожарной службы на тушение возгораний зарегистрировано в Брянском, Дятьковском, Клинцовском и Трубчевском районах, что говорит о недостаточном внимании руководителей некоторых органов местного самоуправления к содержанию в надлежащем состоянии соответствующих территорий.

В связи с установившейся аномально жаркой, пожароопасной погодой, распоряжением администрации области от 25.06.2010 № 469-р с 25 июня на территории Брянской области введен особый противопожарный режим, создан оперативный штаб, ограничено посещение лесов.

Для борьбы с лесным огнём создано подразделение в количестве почти 6 тысяч человек с 965 единицами техники, в том числе подразделение сил управления лесами Брянской области составляет 618 человек и 237 единиц техники (77 пожарных автоцистерн и 160 лесопожарных тракторов).

В зоне риска находятся 52 населенных пункта — более 19 тысяч человек. При администрациях районов и поселений создано 59 мобильных оперативных групп по патрулированию территорий населенных пунктов для своевременного обнаружения и принятия мер по тушению пожаров.

Во всех 52 населенных пунктах, расположенных вблизи лесных массивов, проведены профилактические мероприятия, исключающие возможность наступления огня с сухой травы на лес и населенные пункты. В текущем сезоне создано более 3200 км противопожарных минерализованных полос, оборудовано около 250 мест отдыха для населения, вдоль автомобильных дорог и въездов в лес установлено более 1 тысячи аншлагов на противопожарную тематику, установлено 140 запрещающих шлагбаумов.

Весомой противопожарной составляющей является работа с населением. Для этого постоянно распространяются соответствующие листовки, используются возможности печатных и электронных средств массовой информации.

Однако как показала проверка, проведенная на прошлой неделе органами государственного пожарного надзора, в реальности, например, в п. Пятилетка Брянского района 25 жилых домов находятся прямо у кромки леса. Минерализованной полосы нет. Выявлены недостатки и в других населенных пунктах.

За нарушения, либо невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 33 должностных лица органов местного самоуправления, 18 поселений привлечены к ответственности как юридические лица.

Создана целая система отслеживания ситуации в лесах. Это и дежурство на 33 пожарно-наблюдательных вышках, шесть из которых- с телевизионным наблюдением, наземное патрулирование, использование данных космического мониторинга.

На предупреждение и тушение лесных и торфяных пожаров в 2010 году Федеральным бюджетом выделено 5,5 млн. руб., в том числе на тушение пожаров — 1 млн. 770 тыс. руб.

В минувшем году в пожарные части поступило техники на сумму свыше 40 миллионов, в текущем году планируется поставка оборудования еще на 13,5 миллионов рублей.

В завершении совещания речь зашла о помощи жителям районов, пострадавших от пожаров. Руководство Брянской области готово оказать поддержку, в том числе обратиться к населению региона за гуманитарной помощью погорельцам.

3 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области