среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Август / 30

Тяжелая утрата

А.Ф. Войстроченко

29 августа на 74-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни умер Анатолий Фомич Войстроченко. Для очень многих жителей Брянщины это имя — один из символов советского времени. Анатолий Фомич был плоть от плоти его сыном. Родился в 1937 году в деревне Нежданово Унечского района в семье железнодорожного рабочего и колхозницы. И сам он после окончания школы начал свой трудовой путь рядовым колхозником. Но уже тогда молодого парня отличали незаурядные лидерские качества. Ещё в школе его избирают секретарём комсомольской организации. Более полно эти качества раскрылись, когда Анатолий Войстроченко, работая заведующим сельским клубом, возглавлял комсомольскую организацию колхоза им. Щорса. В конце 1957 года избирается первым секретарём Унечского райкома ВЛКСМ.

Он отлично знал сельскую жизнь, в этом ему помогала и учёба во Всесоюзном сельскохозяйственном институте, где получил диплом инженера-электрика. Но не работа с машинами и механизмами стала основным делом молодого специалиста, а работа с людьми. Анатолий Фомич был наделён особым даром находить дорогу к их сердцам. Это способствовало и его довольно стремительному карьерному росту. Через два года после избрания первым секретарём райкома комсомола он становится вторым, а чуть позже — первым секретарём обкома ВЛКСМ, избирается делегатом 15-го и 16-го съездов комсомола, членом ЦК ВЛКСМ, награждается несколькими почетными знаками этой организации.

60-е — начало 70-х годов было для брянской молодёжи временем, насыщенным интересными событиями и инициативами. И конечно же, в каждом из них ощущалась умелая рука лидера областной комсомольской организации Анатолия Войстроченко.

В 1973 году его направляют на партийную работу в Клетнянский район, где он целую пятилетку работает первым секретарём райкома. Следующей ступенькой стала уже должность первого секретаря горкома КПСС г. Брянска. И в небольшом сельском районе, и в областном центре Анатолий Фомич одинаково успешен. Уже тогда многие его коллеги начинают искать секрет этой успешности, хотя он у всех был на виду. Анатолий Фомич любил людей, умел разглядеть в них лучшее и не боялся им доверять. Эти и такие качества, как требовательность, боевитость, любовь к малой родине предопределяли успехи Войстроченко и после того, как в 1984 году он стал первым секретарём Брянского обкома КПСС.

На время, когда руководил областной партийной организацией, приходятся два события, которые перевернули жизнь страны — Чернобыльская катастрофа и перестройка. Анатолий Фомич был после Чернобыля на радиационной передовой, о чем честно рассказал в своей вышедшей в 2008 году книге «Как это было: Чернобыль и Брянщина». «Почему написана эта книга?» — спрашивает автор в предисловии. И сам же отвечает: «Будет преступлением не довести до жителей родной многострадальной Брянщины из первых уст как это было. Потому что через эту беду предстоит пройти не одному поколению».

Многие с Чернобылем сравнивали и продолжают сравнивать смену общественных вех на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века. Рушились экономические, социально-политические устои, на смену одним общественным реалиям приходили другие. Анатолий Фомич Войстроченко был последним первым секретарём обкома КПСС — партии, с которой одни до сих пор связывают все достижения и заслуги, другие — провалы и неудачи. Анатолий Фомич был верным её бойцом, но в то же время он не был слепым ортодоксом, который не представляет свою жизнь вне колебаний линии партии. Одновременно не мог не видеть и многочисленных колоссальных издержек, которые несла «смена эпох».

Перед ним встала дилемма: хвататься за прошлое или перебежать в лагерь тех, кто готов был сбросить с «корабля прошлого» все былые ценности. Анатолий Фомич и в этой непростой ситуации проявил достоинство и благородство. Он, понимая всю неотвратимость происходящего, никого не звал «на баррикады», тихо покинул партийный кабинет. С начала «шокового» 1992 года работал на скромной должности специалиста областного Совета, а затем долго трудился помощником, заместителем директора, управляющим делами на предприятии «Брянсксвязьинформ».

У Анатолия Фомича было немало титулов и наград. Он избирался делегатом 26-го, 27-го, 28-го съездов КПСС, членом ЦК КПСС, был депутатом Верховного Совета РСФСР 10-го созыва (1980 год), Верховного Совета СССР 21-го созыва (1984 год), народным депутатом (1989 год). Его четырежды награждали различными орденами и — многими медалями. В 2004 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Брянской области». Но не это в первую очередь берётся в расчёт, когда человек завершает свой земной путь. Все вспоминают, какой был человек. В нашей и народной памяти Анатолий Фомич останется личностью, которая не согнулась под бременем немалой власти, которой претили чинопочитание и келейность. Он был открытым, общительным человеком, что сильно мешало любителям ярлыков называть его партаппаратчиком. Превыше всех регалий и званий он ставил человеческое начало. Таким Анатолий Фомич и запомнится навсегда.

Денин Н.В., Гайдуков В.И., Бурбыга Н.В., Касацкий А.И., Габдулвалеев Р.Р., Локтикова Е.И., Теребунов А.Н., Белозор П.И., Кузавлев Е.Д., Макаров А.Н., Горшков А.С., Симоненко Н.К., Бугаев А.П., Подобедов М.А., Понасов С.Н., Панков С.А., Поручиков И.Я., Зеболов Н.Н., Курасов А.Е., Ивашутин В.А., Гребенщиков В.Ф., Есликов В.М., Ахременко С.А., Горбатков Ф.Д., Курашин В.И., Демичев Г.И., Костюченко А.К., Дьяченко В.А.

30 августа 2010 г. // Пресс-служба администрации области