четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 6

«Серебряная Лира-2010»

Еще фото

В с. Красный Рог состоялся ежегодный Всероссийский праздник, посвященный творчеству А. К. Толстого «Серебряная лира».

Праздник традиционно проходит в имении графа А. К. Толстого и уже много лет является «визитной карточкой» Брянской земли. С каждым годом он расширяется: увеличивается число его участников, добавляются различные выставки и конкурсы, организаторы продолжают большую работу по изучению культурного наследия Алексея Константиновича Толстого.

Праздник начался с поминальной литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы, возложения цветов к усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых.

Затем на главной сцене «Серебряной Лиры» состоялось торжественная церемония открытия праздника. С приветственным словом к собравшимся участникам и гостям обратился заместитель Губернатора Брянской области Анатолий Теребунов.

Любителей поэзии поздравили с праздником депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

На поэтическом митинге были вручены премии «Серебряная лира» имени А. К. Толстого. В этом году лауреатами премии стали:

Родичев Николай Иванович (посмертно) — член Союза писателей России, за создание литературно-художественных произведений, отражающих историю Российского Отечества и Брянского края, популяризацию творчества А. К. Толстого.

Курдиков Аркадий Нилович — фотохудожник, за вклад в сохранение и пропаганду историко-культурного наследия А. К. Толстого.

Семенищенкова Лариса Леонидовна — член Союза писателей России, за создание драматических произведений, отражающих историю Российского Отечества, Брянского края, жизнь и творчество А. К. Толстого.

Шмыров Михаил Васильевич — член Брянской организации Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», за создание художественных произведений, отражающих историю Российского Отечества и Брянского края.

Праздник продолжился концертной программой творческих коллективов Брянской области и завершился парковым праздником с участием народных театральных коллективов, музеев муниципальных районов и городских округов области, церемонией возложения цветов к бюсту А. К. Толстого.

6 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области