четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 13

Овощные базары

Еще фото

В области продолжают работать ярмарки выходного дня и овощные базары, на которых можно купить сельхозпродукцию нового урожая.

В настоящее время в 21 районе на постоянной основе функционирует 29 ярмарок на 5000 торговых мест. На всех рынках для сельхозпроизодителей выделены специальные торговые места.

В целях удовлетворения спроса населения, и расширения рынка сбыта растениеводческой и животноводческой продукции в 2009—2010 гг. открылись 3 специализированных сельскохозяйственных рынка: в Красной горе на 18 торговых мест, в Клинцах на 364 торговых места, в. Брянске на 150 торговых мест.

В перспективе планируется открытие сельхозрынка в Унече, в Жирятинском районе.

В Гордеевском районе находится в стадии строительства универсальный крытый рынок, в котором почти половина мест будет предоставлена для сельхозтоваропроизводителей.

В сентябре на овощных базарах и рынках Брянска продажи в день достигают до 2 т. картофеля, до 500 кг. моркови и капусты, до 200 кг свеклы.

Цены на картофель и свеклу колеблются в зависимости от районов от 14 до 20 рублей за кг. Капуста стоит в этом году от 15 до 25 рублей за кг.

Как на универсальных, так и сельскохозяйственных рынках постоянно имеются свободные торговые места.

В целях удовлетворения спроса на картофель и плодоовощную продукцию и для стабилизации цен в Брянске и районных центрах будут продолжать свою работу ярмарки выходного дня с участием сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и предприятий перерабатывающей промышленности области.

10 сентября управлением потребительского рынка совместно с комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию проведена областная медовая ярмарка. В ярмарке приняли участие 65 пчеловодов, в том числе, 55 — из Брянской области, а также из Орловской и Курской областей. Реализовано более 10 тонн меда по цене 250–280 руб. за кг. На ярмарке работала ветеринарная лаборатория. Покупатели имели возможность бесплатно проверить качество меда.

11 сентября была проведена очередная ярмарка выходного дня в г. Брянске и районах области.

В областном центре сельхозпродукцию можно было купить в Советском районе на ул. Авиационной,6 на площадке перед аптекой и почтой, на мини-рынке по улице Пушкина (Энерготорг) в Володарском районе, на мини-рынке «Северный» в Бежице, на площади им. Игната Фокина у магазина «Снежка» в Фокинском районе. Эти ярмарки продолжат свою работу по субботам в сентябре-октябре текущего года.

13 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области