суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 16

Гордость Брянщины

Еще фото

16 сентября в Хрустальном зале администрации области состоялась торжественная церемония вручения государственных наград, которые из рук Губернатора Николая Денина получили более 60-ти человек.

В мероприятии также приняли участие председатель областной Думы Владимир Гайдуков, вице-губернатор Александр Касацкий, Федеральный инспектор в Брянской области Михаил Калашников, депутат Госдумы Андрей Бочаров, глава администрации г. Брянска Сергей Смирнов и другие.

Чествовали людей, которые отмечены государственными наградами и удостоены почетных званий заслуженных работников отраслей.

Вся жизнь Николая Панюкова из Брасовского района и Алексея Чекулаева из Жирятинского района связана с сельским хозяйством. Сегодня они получили свидетельства о присвоении званий заслуженных механизаторов Российской Федерации. Высокая ответственность, дисциплина, профессионализм — благодаря таким качествам эти люди добились высоких результатов в труде и снискали глубокое уважение земляков.

Среди тех, кого чествовали, — много врачей. Имя Владимира Синицкого хорошо известно жителям Брянска и региона. Это руководитель современного типа, которого отличают блестящие организаторские способности, исключительное трудолюбие, доскональное знание дела. Владимир Иванович возглавляет Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер. Не случайно именно на базе этого медицинского учреждения сегодня проводятся важнейшие научно-практические конференции, семинары по проблемам лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Чествовали также Виктора Женчевского. Заведующий отделением Брянского областного кардиологического диспансера, он много сил отдал лечению больных, перенесших острый инфаркт миокарда.

— Труд всех медицинских работников чрезвычайно сложен, сказал в своем приветственном слове Николай Денин. — Но, пожалуй, нет ответственнее работы хирурга. Поэтому с особым удовлетворением сообщаю о том, что свидетельство о присвоении звания «Заслуженный врач Российской Федерации» сегодня получит заведующий отделением городской больницы № 1 города Брянска Александр Иванович Панков.

Торжественная церемония проходила накануне 67-летней годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня поздравляли людей не только мирного, но и ратного труда.

— Но, к сожалению, посмертно, — отметил Денин. — Старший сержант Федор Ефремович Марусин воевал в составе Украинского фронта. Получил три серьезных ранения. Был дважды контужен. Его комиссовали в марте 1945 года. Приказ о награждении Марусина был подписан командиром первой механизированной бригады еще в июле 1943 года и зачитан перед строем. Но получить орден не довелось — сразу после того построения начался бой. После войны Федор Ефремович пытался найти наградные документы, но тогда ничего не вышло.

Сегодня орден Красной Звезды за отца получил сын, Александр Федорович Марусин.

Близким родственникам сегодня была передана также медаль «За отвагу», предназначенная герою совсем другой войны. В 2008 году жителю Володарского района Брянска Сергею Бакалеву было всего 23. Он погиб в Цхинвале…

— Из поколения в поколение славу и богатство России приносили люди, — сказал Губернатор, — смыслом жизни которых было беззаветное служение Отечеству. Эта фраза в полной мере относится к тем, кто будет сегодня награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Речь идет о людях, которые, рискуя здоровьем и жизнью, устраняли последствия чернобыльской катастрофы.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены 57 непосредственных участников тех событий. К сожалению, некоторых из них уже нет с нами.

Николай Денин от всего сердца поздравил награжденных с одним из самых значительных событий в жизни. Поблагодарил за добросовестный труд, за мужество, за подвиги. И поздравил всех с 67-й годовщиной освобождения брянской земли от немецко-фашистских захватчиков.

16 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области