четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Сентябрь / 28

Сев озимых и переселение граждан из аварийного жилья обсудили на оперативном совещании

27 сентября в Овальном зале администрации области состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Губернатора Анатолия Теребунова.

На совещании обсудили ход реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области. Также были подведены итоги сева озимых культур в сельхозпредприятиях области.

По первому вопросу собравшихся проинформировал директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Алексей Толстых. Он сообщил, что для использования до 2012 года Брянской области Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства были выделены денежные средства в размере 2,7 млрд. рублей, в том числе 1,7 млрд. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 1 млрд. рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день главным результатом работы по реализации программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья является улучшение жилищных условий более 55 тыс. человек. Оказана значительная помощь строительному сектору, так как с 2009 года квартиры для переселения граждан приобретаются только во вновь построенном жилье.

Всего за период с 2008 по 2010 год по региональным программам были выделены средства на проведение капитального ремонта 775 многоквартирных домов в 55 муниципальных образованиях области и расселения 1057 квартир в аварийных домах в 9 муниципальных образованиях.

Анатолий Теребунов потребовал уделить особое внимание выбору подрядных организаций. По вине недобросовестных подрядчиков срываются графики выполнения работ, снижаются показатели качества.

Руководству муниципальных образований, заказчикам работ и подрядным организациям была поставлена задача завершить сезонные работы до начала отопительного сезона.

Итоги сева озимых культур в районах области отразил в своем докладе первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству Борис Грибанов.

Накануне по данному вопросу было проведено селекторное совещание с районами области под председательством вице-губернатора Александра Касацкого. Осенний сев завершен во всех районах Брянщины.

Борис Грибанов отметил, что семенной фонд отвечает по качеству всем установленным требованиям стандарта в Брасовском, Дубровском, Карачевском, Комаричском, Навлинском, Рогнединском, Стародубском, Суражском, Унечском районах. По результатам анализа посевных качеств до норм посевных кондиций доведено 92,3% семенного фонда к проверенным.

Хозяйствами области закуплено 16125 тонн минеральных удобрений (65% к потребности). В 8 районах удобрения приобретены на 100% к потребности.

В рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года» для реабилитации радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных угодий хозяйствами в юго-западных районах области было получено и внесено комплексного удобрения «Борофоска» 2303 тонны.

Сегодня аграрии области продолжают вести уборку урожая картофеля, овощей, кукурузы, рапса, льна и других сельскохозяйственных культур, формирование семенных фондов яровых культур. Причиной снижения урожайности некоторых сельскохозяйственных культур стала продолжительная засуха.

В завершении совещания врио начальника управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Татьяна Лепехина осветила ситуацию по торговле овощами на рынках Брянска и области.

С наступлением сезона массовой заготовки картофеля реализация плодоовощной продукции в сентябре возросла. В целях удовлетворения запросов населения и стабилизации цен на данную продукцию в период заготовки в Брянске и в районных центрах проводятся ярмарки выходного дня с участием сельхозпредприятий, крестьянских фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и предприятий перерабатывающей промышленности области.

Татьяна Лепехина отметила, что управлением проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Как свидетельствует мониторинг, за последнюю неделю цены на картофель снизились на 2,7% , капусту и морковь на 4,5%. Среди соседних областных центров в Брянске по-прежнему остаются самыми низкими цены на картофель, капусту, морковь, свеклу, лук, яблоки, а также на крупу гречневую.

28 сентября 2010 г. // Пресс-служба администрации области